Последние новости

Предложенное оппозицией заявление по делимитации и демаркации отклонено большинством НС

Парламент Армении не стал включать в пленарную сессию предложенное оппозицией заявление по делимитации и демаркации. По словам главы фракции "Айастан" Сейрана Оганяна, власти делают все, чтобы вопросы делимитации и демаркации обсуждались в закрытом режиме, а не публично.

Он отметил, что из-за того, что власти избегают открытых обсуждений по этому поводу, о договоренностях армянское общество узнает по факту. Именно поэтому, и для того чтобы исключить возможные нарушения, парламент должен использовать свою контрольную функцию.

"Очевидно, что власти сегодня не касаются этих важнейших и чувствительных вопросов. Мы требуем дать оценку турецко-азербайджанской агрессии, все договоренности выполнять в рамках законодательных норм Армении, не совершать шагов в вопросе делимитации и демаркации, которые могут нанести ущерб Арцаху", - сказал Оганян.

Он отметил, что нужно перевооружить армию и укрепить границы, улучшить отношения со стратегическими партнерами.

Депутат от "Гражданского договора" Мария Карапетян заявила в ответ, что комиссия дала отрицательное заключения после обсуждения. По ее словам, повестка делимитации и демаркации не связана с карабахским конфликтом – их нужно разделять. Проект набрал всего 28 голосов "за" и не был включен в повестку пленарной сессии.

Представитель "Айастан" Арцвик Минасян после голосования отметил, что фракция доработает проект заявления и 14 декабря инициирует проведение внеочередного заседания по тому же вопросу. Ранее блок организовал по этой теме слушания.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ