Последние новости

МИД РА предостерег Алиева от провокационных высказываний

Заявления президента Азербайджана по своему содержанию не имеют связи с заявлениями от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года, противоречат договоренностям, достигнутым в рамках трехсторонней рабочей группы и в Сочи, преследуют деструктивные и провокационные цели, содержат угрозы в отношении территориальной целостности и суверенитета Армении. Об этом говорится в заявлении МИД Армении.

"Армения привержена скорейшему выполнению достигнутых договоренностей. Список и график реализации мероприятий процесса восстановления и открытия региональных коммуникаций – автодорог и железных дорог, обсуждается в рамках трехсторонней рабочей группы, работы которой задерживаются из-за провокационной риторики Азербайджана.

Армения обращает внимание своего основного партнера в сфере безопасности – Россию, а также ОДКБ, Совет безопасности ООН, страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ и всего международного сообщества на тот факт, что официальный Баку продолжает воинственными заявлениями озвучивать прямые угрозы применения силы в отношении суверенитета, территориальной целостности Армении, нарушая основополагающие принципы международного права, в том числе, Устава ООН, и ставя под угрозу региональную и глобальную безопасность.

Армения призывает Азербайджан отказаться от провокационной риторики и действий и не препятствовать реализации договоренностей по разблокированию всех экономических и транспортных связей в регионе", - в частности, говорится в заявлении МИД Армении.

Напомним, что вчера президент Азербайджана Ильхам Алиев потребовал от Армении назвать дату открытия Зангезурского коридора.

"Армения и весь мир увидел, что никто не смог нас остановить. Во время войны были те, кто хотел нас остановить, причем это были достаточно сильные круги, но нас остановить не смогли. Я говорил, чтобы нам сказали дату, когда освободят наши земли и тогда мы готовы остановиться. Сегодня я говорю те же слова. Озвучьте дату, когда будет открыт Зангезурский коридор, и в этом случае никаких проблем не будет", - сказал Алиев, сообщает Aysor.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ