Последние новости

Блок "Айастан" прекращает свое участие в работе международных делегаций НС РА

Оппозиционный блок "Армения" заявил о прекращении своего участия во всех международных организациях в составе парламентских делегаций.

"С августа сформированы парламентские делегации Национального Собрания Армении, в состав которых включены также депутаты фракции "Армения". По сей день, фактически, оппозиционные депутаты в этих работах не участвовали. Причина – откровенно незаконный арест наших коллег-депутатов, а также незаконные ограничения передвижения других депутатов, в том числе, входящих в состав делегаций", - говорится в заявлении блока "Армения".

Указав, что фактически чинятся препятствия конституционной деятельности депутатов, авторы заявления отметили, что каждое из этих процессуальных действий имеют исключительно политический компонент, лишено какой-либо правовой базы и продолжается до сих пор.

"Это беспрецедентная ситуация для страны-члена Совета Европы, которая свидетельствует о том, что Армения отныне не является демократически-правовым государством. В таких условиях блок "Армения" заявляет, что депутаты не могут иметь разный статус, приостанавливает свое участие во всех международных организациях, и не будет участвовать в заседаниях, проводимых за пределами Армении, до тех пор, пока не будут сняты все запреты и ограничения, применяемые в отношении депутатов фракции "Армения". О данном решении будут проинформированы также все соответствующие международные организации", - подчеркивается в заявлении.

В настоящее время под арестом находятся избранные в парламент от оппозиционного блока "Армения" бывший директор медицинского центра "Измирлян" Армен Чарчян, бывший мэр Мегри Мхитар Закарян и экс-глава общины Сисиан Артур Саркисян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ