Последние новости

Работодатель сможет уволить сотрудника из-за отсутствия сертификата или теста на коронавирус

Работодатели в Армении смогут освобождать от должности из-за отсутствия сертификата о вакцинации или отрицательного теста на коронавирус в течение 10 дней. Об этом заявил во вторник замминистра труда и социальных вопросов Рубен Саркисян.

По его словам, поправки к Трудовому кодексу направлены на обеспечение здоровой и безопасной среды для работников.

В частности, отсутствие у работников необходимых документов, касающихся выполнения противоэпидемиологических правил, может стать основанием, чтобы не пускать их на работу, а в дальнейшем и уволить.

"Если работник не представляет сертификата о вакцинации или отрицательный тест, то работодатель имеет право не допускать сотрудника к работе, не платить ему зарплату за соответствующий период. При отсутствии этих документов в течение 10 рабочих дней или дежурств, он вправе уволить работника", - сказал Саркисян.

Непредставление этих документов в течение 3 месяцев также дает право работодателю расторгнуть договор.

Это не касается президента, спикера, депутатов, премьера, глав общин и советов старейшин, омбудсмена, судей и генпрокурора. У этих лиц нет руководителей по закону.

С 1 октября работники, не прошедшие вакцинацию, обязаны дважды в месяц представлять работодателю отрицательный результат ПЦР-теста. Тест должен проводиться максимум за 72 часа до предъявления результата. Тест проводится за счет сотрудника.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ