Последние новости

Родные военнопленных собираются у здания правительства (Прямая трансляция)

Родители и родственники военнопленных, без вести пропавших военнослужащих собрались во вторник вечером у здания правительства Армении.

Они возмущены скандальными высказываниями спикера парламента Армении Алена Симоняна о пленных.

Ранее в сети появилась видеозапись: слышно, как спикер парламента Армении говорит, что этих пленных для него уже нет. По словам Симоняна, военнослужащие, о которых идет речь, бросили оружие, бежали и заблудились, в результате чего оказались в плену.

"Мы детей растили, чтобы они сдавали их в плен, да еще называли дезертирами? Если ваши дети пару дней не будут ночевать дома, что с вами станет? А наши дети уже больше года в плену", – заявил родственник без вести пропавшего военнослужащего Арсен Гукасян.

По его мнению, всех дезертиров на самом деле нужно судить, если таковые, конечно, были, но лишь после того, как их вернут из плена и на все 100% будет доказан факт добровольной сдачи в плен. Участник акции протеста также добавил, что родители сейчас направляются в Ереван из разных областей страны, он призвал родных военнопленных и без вести пропавших солдат срочно прийти к зданию правительства.

"Мы требуем вернуть наших детей и выяснить причины гибели других. Когда все соберутся, мы предпримем действия. Какие именно? Сейчас не станем говорить", – отметил Гукасян.

Напомним, премьер-министр Армении Никол Пашинян ранее заявил о необходимости расследовать обстоятельства пленения 13 солдат в ходе боестолкновений 16 ноября. Позже глава правительства сообщил, что часть уголовных дел по эпизодам пленения военнослужащих уже составлена и будет передана в суд.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ