Последние новости

ТРАНЗИТ ОТ ПЕРСИДСКОГО ЗАЛИВА К ЧЕРНОМУ МОРЮ В ОБХОД АРМЕНИИ: ИРАН ОПЯТЬ ПЕРЕДУМАЛ?

Иран, Азербайджан и Грузия достигли договоренности об организации транзитного маршрута, соединяющего Персидский залив с Черным морем. Как передают сегодня, 8 декабря, азербайджанские СМИ со ссылкой на иранское новостное агентство ISNA, об этом сообщил официальный представитель Иранской организации по обслуживанию дорог и транспортировке (RMTO).

"ПОСЛЕ ПРОВЕДЕННЫХ ДВУХ ВСТРЕЧ (по налаживанию автомобильных перевозок) с Азербайджаном и Грузией мы предложили им инициативу по созданию нового транзитного коридора для регионального сближения, — рассказал генеральный директор Управления международного транзита и перевозок RMTO Джавад Хедаяти. — Этот план был предложен еще восемь лет назад, но из-за того, что многие страны были вовлечены в данное соглашение, он еще не реализован, и стороны не достигли консенсуса".

По его словам, создание нового маршрута может соединить Персидский залив с Черным морем:

"Грузия и Иран являются основными участниками соглашения, поскольку Иран обладает выходом в Персидский залив, а у Грузии есть два важных торговых порта к востоку от Черного моря. С другой стороны, Грузия и Азербайджан приложили большие усилия для улучшения и развития своей транспортной инфраструктуры, поэтому мы постарались расширить сотрудничество с обеими этими странами".

Согласно соглашению, в течение следующих четырех месяцев из Ирана будут отправлены пилотные грузы для доставки иранских товаров в Азербайджан через пограничный пункт в районе Астары, а также в Болгарию или другие страны Восточной Европы через порты Грузии на Черном море.

"Мы пытаемся провести пилотную фазу этого проекта до конца текущего года (по иранскому календарю — до 20 марта 2022 года), чтобы можно было выявить препятствия и проблемы. Затем на заключительной встрече между тремя странами будет создан механизм сокращения затрат и времени на доставку", — пояснил иранский чиновник.

Иран является одной из стран, которая имеет особый статус в торговых и транзитных отношениях из-за своего стратегического положения и особой географии, так как по территории Исламской Республики проходит через несколько важных международных коридоров, напоминает ISNA. На юге Ирана находится Персидский залив, где расположены крупнейшие нефтедобывающие страны мира. К северу от Ирана находится Каспийское море, которое является лучшим мостом между Ираном, Россией, Казахстаном, Туркменистаном и Азербайджаном и может играть важную роль в торговле между этими странами, говорится в публикации.

Как сообщало EADaily, ранее Иран придерживался иного приоритета в выстраивании своего торгового выхода к Черному морю — через территорию Армении. Данный настрой Тегерана нашел свое выраженное проявление минувшей осенью, когда между Ираном и Азербайджаном разгорелся конфликт из-за действий Баку в регионе.

eadaily.com

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ