Последние новости

ТАКОЙ СТРАСТНЫЙ ПАРАГВАЙСКИЙ ФУТБОЛ

Внимание любителей футбола на международном клубном уровне, помимо еврокубков УЕФА, в основном бывает приковано к национальным чемпионатам "Большой европейской пятерки": Англия, Испания, Германия, Италия, Франция. Очередность сформирована по степени зрительской популярности, конечно, на наш субъективный взгляд. Интерес мирового футбольного сообщества к первенствам других стран обычно бывает обусловлен лишь каким-либо из ряда выходящим событием.

 В фантастической по сюжету и развязке игре 'Серро Портеньо' спас ничью (2:2) в матче с 'Гуарани' и буквально вырвал из рук соперника титул чемпиона ПарагваяЮЖНОАМЕРИКАНСКИЕ ЧЕМПИОНАТЫ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ исключением, особенно если не брать в расчет Бразилию и Аргентину. Однако развязка в первенстве парагвайской Примеры (высший футбольный дивизион страны), случившаяся в заключительном туре, получилась настолько фантастической, что заслуживает отдельного рассказа.

В чемпионате Парагвая участвуют 10 команд, играющих в два круга (18 туров). В этом сезоне за золотые медали боролись два местных гранда – один из самых титулованных и популярнейших клубов страны "Серро Портеньо" (34 чемпионских титула) и "Гуарани" (11). Оба клуба представляют столицу Парагвая Асунсьон, и волею жеребьевки в заключительном туре им предстояло встретиться между собой. Перед 17-м туром "Гуарани" на 1 очко опережал конкурента, однако внезапная осечка лидера изменила турнирный расклад. Перед решающим туром уже "Серро Портеньо" с 37 очками опережал "Гуарани" (35). Матч между этими командами в любом случае получал "золотой" статус, но теперь уже "Гуарани", принимавшему соперника на своем стадионе", необходимо было побеждать.  

Уже на 15-й минуте номинальные гости остались в меньшинстве. Полузащитник "Серро Портеньо" Алан Бенитес получил прямую красную карточку за грубую игру (влетел в голень сопернику). Судья со сложным именем Джанкарло Хулиадоза принял окончательное решение после просмотра повтора на мониторе (в чемпионате Парагвая действует система VAR). В большинстве "Гуарани" удалось дважды забить в быстрых атаках (36-я и 51-я минуты). Счет 2:0 держался до добавленного времени, а хозяева продолжали играть в численном большинстве. А потом началось что-то невероятное.

Вначале защитник "Гуарани" Роберто Фернандес Урбиета получил небольшую травму. Он лежал за пределами поля, но вратарь Гаспар Сервио специально втащил его на газон, чтобы потянуть время. За это голкипер получил вторую желтую карточку (первая была предъявлена ему еще на 72-й минуте). Заодно судья удалил и травмированного Фернандеса, который что-то жестко высказал арбитру, заработав второй "горчичник" (первый был показан игроку на 76-й минуте).

Так "Гуарани" остался в меньшинстве, да еще и без вратаря. В ворота пришлось встать защитнику Маркосу Касересу, поскольку лимит замен хозяевами был исчерпан. К концу разборок добавленные 6 минут почти истекли, но арбитр накинул еще пять, учитывая, что за минувший отрезок игровых действий на поле, по сути, не происходило. Футболисты "Серро Портеньо", получив неожиданный шанс, ринулись вперед. Касерес смог сделать пару неплохих сэйвов, но гости продолжили наращивать давление, и "Гуарани" все-таки дрогнул.  

 В фантастической по сюжету и развязке игре 'Серро Портеньо' спас ничью (2:2) в матче с 'Гуарани' и буквально вырвал из рук соперника титул чемпиона ПарагваяНА ДЕВЯТОЙ ДОБАВЛЕННОЙ МИНУТЕ Альберто Эспинола отыграл один мяч. А спасительный, но по факту чемпионский гол ударом головой на 11-й (!) добавленной минуте забил 32-летний защитник и капитан "Серро Портеньо" Хуан Габриэль Патиньо. Игрок на радостях сорвал с себя футболку, за что получил второе предупреждение (первое судья выписал Патиньо за толчок вратаря "Гуарани", который втаскивал травмированного защитника на поле), но ему было уже все равно. Хозяева уже физически не имел времени, чтобы что-то изменить. Финальный свисток арбитра ввел футболистов "Серро Портеньо" и их болельщиков в настоящий экстаз.

Продолжение этой великолепной футбольной драмы в раздевалке новоиспеченных чемпионов получилось весьма трогательным. Дело в том, что главный тренер "Серро Портеньо" Франсиско Арсе в июле потерял сына Алекса, который разбился в аварии. Обратившись к футболистам с небольшой речью, наставник не смог сдержать слез.

"Вы помогли мне выжить. "Серро" помог мне встать на ноги. Спасибо всем: моему штабу, руководству, фанатам. Я люблю вас всем сердцем! "Серро" всегда был для меня домом. Я обязан клубу многим: и как футболист, и как тренер. Но поддержка последних месяцев – это самое важное. На все воля божья. И сегодня случилось настоящее чудо! Кто-то свыше помог нам. И мы это заслужили, потому что сделали многое, чтобы завоевать чемпионство", - цитирует слова Арсе российский интернет-портал Sports.ru.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.