Последние новости

КТО ОПАСНЕЕ ДЛЯ ОБЩЕСТВА?

Исполнилось 3 месяца со дня ареста экс-генпрокурора

Арестованный на днях командир легендарного отряда "Сисакан" ветеран трех Арцахских войн Ашот Минасян перенес 6 операций на сердце, а также операцию на легком, из которого был удален осколок. Мера пресечения в виде ареста была применена без каких-либо оснований, о чем уже заявили известные представители юридического сообщества.

8 ДЕКАБРЯ ИСПОЛНИЛОСЬ 3 МЕСЯЦА СО ДНЯ АРЕСТА экс-генерального прокурора и экс-руководителя Следственного комитета Агвана Овсепяна. А это значит, что все прогнозы о том, что его арест не будет долгим, не оправдались. Напомню, что авторами этих прогнозов были не только маститые политологи, но и влиятельные представители юридического сообщества. Они строили свои прогнозы с опорой на здравый смысл, но в условиях правящего в Армении режима здравый смысл не работает.

После смены власти Овсепяна неоднократно вызывали на допросы, главным образом по делу 1 марта, однако он ни разу не подвергся уголовному преследованию. Все изменилось после того, как в ходе предвыборной агитации в Апаране Агван Гарникович не удержался и выступил с трибуны митинга блока "Айастан" под руководством второго президента Роберта Кочаряна. Этого Пашинян ему не простил. У Специальной следственной службы неожиданно появились основания для предъявления Овсепяну обвинений сразу по 4 статьям: участие в незаконном предпринимательстве (ст. 310 УК РА), получение взятки (ст. 311), мошенничество (ст. 176), отмывание денег (ст. 190).

Очевидно, что бывший генпрокурор и руководитель Следственного комитета подвергся уголовному преследованию тогда, когда решил заняться политической деятельностью. Агвану Гарниковичу под 70, и он, по наивности, надеялся, что с ним не станут сводить политические счеты за выступление на митинге, тем более, что в предъявленных обвинениях речь идет о событиях 17-летней давности…

 Уголовное дело, по которому Овсепян оказался под арестом, готовили заранее, главарь режима полагал, что под дамокловым мечом он будет вести себя тихо, но Овсепян не оправдал ожиданий, за что и был заключен под арест. Агитпроп власти попытался создать вокруг этого ареста как можно больше шума, однако общественность отреагировала на него вяло. У Овсепяна не нашлось горячих защитников и хотя побудительной причиной ареста стала его политическая активность, политизированная публика не торопится выступить в его поддержку…

Мы затеяли этот разговор не для того, чтобы по примеру некоторых изданий порыться в грязном белье и семейных тайнах Овсепяна, а чтобы привлечь внимание к здоровью пожилого человека. Ранее, по ходатайству адвоката Сасуна Рафаеляна, Овсепяна перевели в больницу, речь шла об операции на ушах, он давно жаловался на частичную потерю слуха. Страдает также сахарным диабетом.

И еще: сегодня уместно напомнить о том, что в свое время генпрокурор Овсепян пришел в парламент и предъявил ходатайство о вовлечении Мясника Малхасяна, Сасуна Микаеляна и Хачатура Сукиасяна в качестве обвиняемых по делу об организации событий 20 февраля – 2 марта 2008 г. в Ереване. Содержание ходатайства публиковалось неоднократно, потому цитировать его не стану. Ограничусь констатацией, что в кулуарах власти активно муссируются слухи о том, что с Овсепяном сводит личные счеты олигарх №1 Сукиасян.

Состояние Чарчяна без позитивной динамики

Тюремное заключение, как правило, приводит к обострению хронических диагнозов. Так было с генералом Манвелом Григоряном, которого тюрьма довела до смертного порога. Генерал страдал инсулинозависимым диабетом и тяжелой формой онкологии.

ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ НА СЕРДЦЕ в тюремной камере оказался профессор медицины депутат от фракции "Айастан" Армен Чарчян. Его состояние периодически ухудшается на фоне тяжелой формы диабета. Профессора неоднократно переводили в больницу, однако суд не торопится заменить арест другой мерой пресечения.

По поводу Чарчяна было много прогнозов о том, что его отпустят после заседания суда от 13 октября. С тех пор состояние здоровья профессора демонстрирует только отрицательную динамику, о чем периодически сообщает его коллега по фракции адвокат Арам Вардеванян. Арест врача не имеет под собой ни малейших оснований, ибо, находясь на свободе, он не может повлиять на показания свидетелей по его делу по той простой причине, что все свидетели уже допрошены, и все дали показания в пользу Чарчяна. На этом фоне очевидно, что профессора держат под арестом по прямому указу Пашиняна.

Ранее в тюремных условиях резко ухудшилось состояние крупного предпринимателя Самвела Майрапетяна, которого содержали под арестом, пытаясь вытянуть из него показания против Роберта Кочаряна. Об этом было известно не только в Армении, но и далеко за ее пределами. Только после негласного вмешательства влиятельных европейских инстанций режим был вынужден отпустить Майрапетяна на лечение в одну из европейских клиник. В Армению он уже не вернулся.

В аналогичном состоянии оказался экс-суперминистр финансов Гагик Хачатрян. В тюрьме усугубились проблемы с сердцем, из Хачатряна не вымогали показания против второго и третьего президентов, от него требовали только больших денег.

22 июля в центре Еревана

По некоторым сведениям, после ареста ухудшилось и состояние здоровья известного далеко за пределами Армении поставщика оружия Давида Галстяна по прозвищу "Патрон Даво". Правда, адвокаты отказались говорить о его диагнозах публично из соображений адвокатской этики.

ПРЕДВИЖУ РЕАКЦИЮ ЧИТАТЕЛЕЙ, дескать, все, у кого есть возможность, стремятся под любым предлогом сменить тюремную камеру на койко-место в общественной больнице. Не спорю, к таким трюкам прибегают порой не самые бедные люди. Чтобы не быть голословным, сошлюсь на конкретный пример. Родной брат депутата-олигарха №1 Хачатура Сукиасяна Роберт Сукиасян 22 июля в самом центре Еревана стрелял из огнестрельного оружия и нанес ущерб здоровью одного лица.

В результате Роберт Сукиасян был арестован. Спустя короткое время его перевели в больницу для заключенных, откуда он очень быстро вышел на свободу. Неужели человек, совершивший общественно опасный поступок с применением огнестрельного оружия, менее опасен для общества, чем герой трех освободительных войн, пожилой экс-генпрокурор и известный врач - профессор медицины? До каких пор мера пресечения в виде ареста будет использоваться как инструмент для сведения политических счетов?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МОЯ БОРЬБА, МОЯ РОДИНА"
      2024-03-26 09:46

      Отвечая на днях на вопросы журналистов, депутат от фракции "Айастан" младший сын второго президента Левон Кочарян опроверг ранее появившиеся в СМИ слухи о намерении основать собственную партию. Почти одновременно появились слухи о том, что партию решила создать одна из соратниц Роберта Кочаряна член организации "Зов сыновей" Ани Карапетян. Ее партия называется "Моя борьба, моя родина". До сих пор в стране было 119 зарегистрированных партий, теперь будет 120.

    • БУДЕМ ПОТРЕБЛЯТЬ УКРАИНСКУЮ ПШЕНИЦУ?
      2024-03-26 09:33

      По данным марзовой администрации Тавуша, в 2023 г. осенняя посевная в марзе была проведена на территории 2741 гектаров. Специалисты считают, что скромные масштабы посевной обусловлены отсутствием в прошлом году государственных субсидий на выращивание пшеницы. Правительство не сочло уместным финансировать в прошлом году эту программу.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • ПРОГРАММЫ ПАРТИИ ОСТАЛИСЬ НЕЗАВЕРШЕННЫМИ…
      2024-03-21 09:34

      2023 политический год завершился скандальным захватом власти в укрупненной общине Алаверди: в присутствии большого количества полицейских имело место смещение законно избранного руководителя общины Аркадия Тамазяна и замена его членом ГД бывшим республиканцем Давидом Гумашяном. Тамазян, напомню, представляет партию "Страна для жизни".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.