Последние новости

Правительство отказывается предоставлять данные о сделке по ЗММК

"У нас нет достаточной информации для того, чтобы делать заключения, но мы потребовали этот документ и нам его не предоставили", – заявила на пресс-конференции 8 декабря исполнительный директор Антикоррупционного центра Transparency International Сона Айвазян в ответ на вопрос корреспондента Panorama.am, как они оценивают сделку по Зангезурскому медно-молибденовому комбинату и передачу в дар правительству 15% его акций, нет ли в упомянутой сделке коррупционных рисков.

Она уточнила, что необходимые документы они потребовали у правительства и у Зангезурского медно-молибденового комбината, однако подобающего ответа не получили.

"По всей вероятности, мы в судебном порядке обжалуем отказ от предоставления информации", – указала Сона Айвазян.

Напомним, 30 сентября стало известно, что акционерное общество "Промышленная компания" приобрело 60% акций Зангезурского медно-молибденового комбината (ЗММК) и подарило 25% акций, которые составляют 15% общего капитала ЗММК, правительству РА. "Промышленная компания" – 100%-ное дочернее предприятие компании "ГеоПроМайнинг Армения" (член Совета директоров "ГеоПроМайнинг" – Роман Троценко).

Отметим также, что руководитель программ антикоррупционного центра Transparency International Варужан Октанян заявил ранее, что передача 60% акций Зангезурского медно-молибденового комбината Роману Троценко осуществлялась непрозрачным образом, не последовало и дальнейших пояснений.

"Непонятно, почему "ГеопроМайнинг" оказался так добр и подарил государству 15% акций. В свою очередь государство это оправдало тем, что повысится его роль в вопросах распределения, использования прибыли и дальнейшего развития комбината. С формальной точки зрения цель неплохая, но вопрос в том, насколько это соответствует действительности", – Варужан Октанян.

"Это еще один факт концентрации власти, поскольку не понятно, почему передали именно аппарату премьер-министра. Все концентрируется в руках аппарата премьер-министра. Если так дальше будет продолжаться, то необходимость в министерствах отпадет. Они превратятся в управления аппарата премьер-министра", – отметил Варужан Октанян.

Panorama.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ