Последние новости

"ЭТИ ЗАЯВЛЕНИЯ И ОЦЕНКИ СОЗДАЮТ ПРЕПЯТСТВИЯ ДЛЯ ПРАВОЗАЩИТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

Правозащитники призывают госчиновников воздержаться от публичных высказываний

Спикер НС Ален Симонян просто не сходит со скандальной стези. На опубликованную вчера в сети видеозапись сегодня отреагировали Защитник прав человека Арман ТАТОЯН и правозащитники, представители интересов армянских пленных в ЕСПЧ Сирануш СААКЯН и Артак ЗЕЙНАЛЯН, выступившие с совместным заявлением.

В ПОЛНОЙ ВЕРСИИ НАШУМЕВШЕГО ВИДЕО Симонян разглагольствует также о представленных в августе в совместном отчете омбудсмена и правозащитников сценах (не будем приводить использованное им слово), которые, по его словам, некорректно озвучивать, учитывая, что эти парни когда-нибудь вернутся в Армению. Симонян якобы печется об их чести и достоинстве, а на самом деле своими словесными экзерсисами сам втаптывает их в грязь.

Правозащитники считают, что спикер НС в этой беседе дает "не соответствующие действительности оценки" их совместному внеочередному отчету "Ответственность Азербайджана за пытки армянских пленных и бесчеловечное обращение", опубликованному 9 августа. В заявлении говорится, что спикер НС Ален Симонян приписывает отчету не существующие факты, как, к примеру, случаи изнасилования пленных, тогда как в тексте об этом нет ни слова.

Кроме того, в документе не содержится никаких личных данных, в том числе - фото и видео, которые бы позволили идентифицировать или раскрыть личности вернувшихся из плена, констатируют правозащитники. По их словам, бывшие пленные сами давали интервью различным СМИ, рассказывая о пытках, которым подвергались в азербайджанскому плену. Более того, их показания о пытках и бесчеловечном обращении были опубликованы органами предварительного следствия.

Татоян, Саакян и Зейналян также информируют, что для подтверждения фактов пыток пленных в отчете использовались международные стандарты работы для сбора фактов. И присутствие собирающего факты правозащитника при этом вовсе необязательно.

Это к сведению тех, особенно высокопоставленных должностных лиц, кто не знает и не понимает всей ценности проделанной Омбудсменом и правозащитниками колоссальной и высокопрофессиональной работы, позволяющей отстаивать интересы находящихся в азербайджанском плену наших парней в ЕСПЧ и других международных площадках. И опять же специально для аленсимоняновского типа высоких чиновников: представление в международных структурах информации абстрактного, отвлеченного характера о пытках армянских пленных неэффективно. Для инициирования международных процессов необходимы подробные и конкретные данные, а не голословные заявления и утверждения.

Посему Арман Татоян, Сирануш Саакян и Артак Зейналян "строго призывают высокопоставленных должностных лиц воздержаться от публичных высказываний по столь чувствительному вопросу, поскольку их (высказывания) Азербайджан успешно использует в международных структурах, в том числе судебных, защищая свои интересы во вред правам армянских пленных". Они также подчеркивают, что "не соответствующие действительности заявления или оценки, данные профессиональным отчетам высокопоставленными должностными лицами, создают препятствия для правозащитной деятельности".

ВРЯД ЛИ ВСЕГО ЭТОГО НЕ ПОНИМАЕТ Ален Симонян, спикер НС, третье лицо государства, упражняясь в словоблудии на тему пленных, пусть даже в частной беседе на официальном рауте. И уж точно так же он отлично понимал, что делает, когда пару месяцев назад, реагируя на выступление депутата Анны Мкртчян, приводившей выдержки из вышеуказанного отчета о пытках и бесчеловечном обращении с армянскими пленными, назвал их "надуманными сценами".

Третье лицо государства вчера в ходе короткого (за неимением вразумительных ответов на многочисленные вопросы журналистов) брифинга грозил уголовной статьей, отмечая, что подобное используется против интересов нашей страны. А сам Симонян уверен, что своими откровениями способствует продвижению интересов нашей страны? И что он сам, озвучивая не соответствующие действительности заявления или оценки, создает сложности для правозащитников и нашего государства, обязанностью которого является в первую очередь в обязательном порядке вернуть пленных граждан РА, отстоять их права и добиться международного наказания Азербайджана?
 Ответ очевиден. Доказательством тому – не только уместное, четкое и выверенное по самым высоким профессиональным и нравственным канонам заявление Омбудсмена и правозащитников, но и вся их деятельность в защиту прав граждан Республики Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ