Последние новости

Генштабы ВС стран ОДКБ определили приоритеты

Генеральные штабы вооружённых сил стран-участниц ОДКБ на заседании военного комитета организации определили приоритеты коалиционного военного строительства в 2022 году, сообщил председатель комитета, начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов.

"Состоялся обстоятельный обмен мнениями о состоянии военно-политической обстановки в регионах коллективной безопасности. Подтверждено единое понимание генеральными штабами вооружённых сил стран ОДКБ характера вызовов и угроз военной безопасности. Договорились координировать совместные действия по их нейтрализации и совершенствовать военный потенциал ОДКБ", - сказал Герасимов, подводя итоги заседания, которое, по его оценке, прошло в конструктивном ключе.

Были рассмотрены приоритетные направления деятельности ОДКБ в военной сфере на период председательства Республики Армения в организации в следующем году и отданы поручения по их реализации.

По словам начальника ГШ ВС, определён порядок работы "по привлечению миротворческого потенциала ОДКБ к миротворческой деятельности Организации Объединённых Наций, в том числе по подготовке военных наблюдателей и офицеров штабов для участия в миротворческих операциях".

"Обсудили результаты проведения совместного учения с Коллективными силами оперативного реагирования ОДКБ "Взаимодействие-2021". Приняты решения по повышению эффективности управления данным компонентом коллективных сил организации", - сказал Герасимов.

Также на заседании была одобрена деятельность Михайловской военной артиллерийской академии в качестве базовой организации по подготовке военных кадров для государств-членов ОДКБ по специальностям ракетных войск и артиллерии.

В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан, передает ru.armeniasputnik.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ