Последние новости

Заруи Ованнисян: В Абовянской тюрьме нечеловеческие условия

Изолятор временного содержания уголовно-исправительного учреждения "Абовян" Минюста Армении находится в аварийном, обветшалом состоянии. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила председатель группы общественных наблюдателей, осуществляющих контроль за работой уголовно-исправительных учреждений и органов Минюста, Заруи Ованнисян.

Она отметила, что в ходе планового визита было изучено состояние жилых помещений.

"В УИУ "Абовян" есть несколько зданий и условия в них разные. Наиболее плохие условия в корпусе, где содержатся задержанные, или те, кто отбывает арест закрытого типа. Больше всего загружен именно этот сектор, однако само здание там довольно старое, требующее капитального ремонта. И мы поднимаем этот вопрос уже не первый раз",– отметила Ованнисян.

Наблюдатель отметила, что министерство юстиции и уголовно-исправительная служба выделили определенные средства для частичного ремонта, восстановления водопровода и канализации. Однако в настоящее время неблагоприятные погодные условия вновь создали проблемы, связанные с дренажной системой.

Принято решение о временном прекращении эксплуатации помещений первого этажа, где находятся карантинные камеры, штрафные изоляторы и служебные помещения для сотрудников УИУ. Там, на данный момент, нечеловеческие условия, отметила Ованнисян.

В Минюсте сообщили, что в 2022 году планируется отремонтировать эти помещения.

Начальник управления уголовного законодательства, уголовно-исправительной политики и пробации министерства юстиции Арпи Саркисян отметила, что в рамках разработанной стратегии, в пункт о капитальном ремонте внесено и УИУ "Абовян".

"До 2023 года предусматриваем решить все проблемы, связанные с помещениями. В частности, мы намерены создать достаточно комфортные, "не тюремные" условия для несовершеннолетних",– говорит Саркисян.

В 2019 году в УИУ "Абовян" были проведены определенные строительные работы. Представитель минюста также добавила, что в 2020-м году было произведено некоторое перераспределение финансовых средств в связи с распространением коронавирусной инфекции и 44-дневной войной.

По ее словам, на данный момент идут консультации, чтобы оперативно решить вопрос.

Начальник штаба УИ службы Минюста Рубен Гарибян в свою очередь отметил, что помимо ремонта дренажной системы проектом предусмотрено создание необходимых условий для использования санузлов лицами с проблемами опорно-двигательного аппарата.

"Планируется отремонтировать все санузлы, провести наружные и внутренние работы. Средства на 2022-й год уже выделены и, в первую очередь, они будут направлены на нужды УИУ "Абовян".

Он подчеркнул, что в остальных уголовно-справительных учреждениях продолжаются плановые строительные работы, ремонтируются санузлы, водопровод, канализация, дренаж и т.д., передает Sputnik Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ