Последние новости

Власти видят положительные эффекты от установки Азербайджаном таможенных постов на дорогах Армении

После 9 ноября возникла ситуация, когда армянские вооруженные силы отошли к границам Советской Армении. Именно поэтому мы можем сообщить международному сообществу, что азербайджанцы вторглись на суверенную территорию Армении. Об этом в беседе с журналистами 8 декабря заявил вице-спикер парламента Армении от правящей партии «Гражданский договор» Рубен Рубинян.

«Мы должны зафиксировать, что именно мы считаем границей Армении. Ни по одному из советских карт отошедшие под контроль Азербайджана участки дороги Горис-Капан не находятся на территории Армении»,- добавил он. Рубинян заметил, что Азербайджан установил таможенные посты после того, как вице-премьер России Оверчук приехал в Армению и публично заявил, что суверенитет за дорогами сохраняется за теми странами, по чьей территории будут проходить эти дороги.

«До этого Азербайджан пытался произвести впечатление, что представляет дорогу Горис-Капан в рамках коридорной логики, а взамен хочет получить дорогу, которая будет предоставлена нами в рамках той же коридорной логики. Установкой этого таможенного поста зафиксировано, что не мы пошли по коридорной логике, а Азербайджан вступил в дискурс, где нет коридорной логики.

Населенные пункты Армении в результате всего этого не были изолированы. Армяно-азербайджанская граница есть, и для Армении эта точка зрения наиболее выгодная. Обратная логика выгодна той стороне, которая более агрессивна и преследует экспансионистские цели»,- подчеркнул вице-спикер. Использование в последнем заявлении сопредседателей МГ ОБСЕ термина «удерживаемые лица» он оценивает положительно, поскольку, по его оценке, это не дает Азербайджану возможностей для своеобразной интерпретации вопроса о необходимости возвращения всех удерживаемых лиц.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ