Последние новости

Арман Татоян представил в Сенате Франции нарушения прав человека Азербайджаном

Омбудсмен Армении Арман Татоян представил членам Сената и Национального собрания Франции нарушения прав человека после войны и продолжающуюся геноцидную политику Азербайджана. По информации омбудсмена, в ходе встречи, прошедшей в Сенате Франции, он также на конкретных примерах и фактах продемонстрировал срочность создания демилитаризированной зоны безопасности.

Татоян отметил, что в настоящее время приоритетом является срочное восстановление нормальной жизни, прав и безопасности приграничного населения Армении. Он подчеркнул, что единственным решением является уход азербайджанских военнослужащих с территории у армянских сел, а также с дорог. Омбудсмен отметил, что речь идет о всех случаях размещения азербайджанских сил, а не только их проникновения на территорию Армении в мае.

Татоян отметил, что предлагаемое создание зоны безопасности не означает, что тем самым будет сразу определено, кому принадлежит та или иная территория. Это будет определено в дальнейшем, в результате делимитации и демаркации. Он подчеркнул, что эти подходы исходят из требований ОБСЕ, ООН и международного опыта.

Омбудсмен коснулся также пыток и бесчеловечного отношения Азербайджана к пленным. Он подчеркнул, что все находящиеся в Азербайджане армянские пленные удерживаются незаконно, в их отношении проводятся искусственные судебные процессы с целью политического торга, что является грубым нарушением международных требований в сфере прав человека, передает Armeniatoday.news.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ