Последние новости

Давид ШАХНАЗАРЯН: АЛИЕВ ПУСТЬ ЗАРУБИТ У СЕБЯ НА НОСУ, А ПАШИНЯНУ ПРЕДЛАГАЮ ПИСТОЛЕТ С ОДНОЙ ПУЛЕЙ (ВИДЕО)

7 декабря в интервью программе "Прессинг" бывший директор Службы национальной безопасности (СНБ), экс-посол по особым поручениям Давид ШАХНАЗАРЯН, выступил с рядом громких заявлений и разоблачений. В ходе интервью ведущая Сатик Сейранян представила секретный документ, долгое время скрываемый от общественности, – карту, на данный момент лежащую на переговорном столе, с расчерченными коммуникациями и дорогами. По словам Шахназаряна, на этой карте обозначены исключительно турецкие и азербайджанские интересы, армянских нет вовсе.


ПРИВОДИМ ТЕЗИСЫ ОТВЕТОВ ДАВИДА ШАХНАЗАРЯНА, опубликованные на сайте 168.am. Подробности - в видеоматериале.

*Делимитация - новый "Александрополь" (имеется в виду Александропольский договор от 2 декабря 1920г. – Ред) для нас. Программа расчленения Армении и ее превращения в коридор Турана. Результаты Пашинян уже обещал Азербайджану;

*Мы вошли в повестку делимитации, которая уже губительна для Армении и является тяжелейшим ударом по нашей государственности.

*Это политические, а не экономические проекты Азербайджана, направленные против государственности Армении, суверенитета РА.

*Происходят серьезнейшие геополитические процессы.

*Новая война висит в воздухе, и в этом не только фактор Пашиняна, налицо серьезнейшие геополитические факторы и процессы.

*Делегация РА на встрече вице-премьеров представила карты, которые не в пользу Армении. Когда говорят, что дороги откроются, будет разблокирование, ВВП вырастет на 30%, Армения станет "Нью-Васюками" - это полная чушь и глупость. Объем грузоперевозок в Армении ничтожен, а разблокирование дорог - это прежде всего вопрос безопасности, а уж потом только экономики.

*То, что делает сегодняшняя власть, всегда было направлено против Армении. Реализуется полученное задание, направленное против армянских интересов.

*По опубликованной еще 8 июля 2019 года карте Google было видно, что в 30 метрах от нашей государственной границы, в Нахиджеване, Азербайджан завершил строительство объекта, по всей вероятности, являющегося не военным объектом, а таможенным терминалом.

*Еще один факт: в Гюмри, потратив большие средства, построили таможенный пункт, одновременно заявив, что Гюмри должен стать свободной экономической зоной, управление которой должна была осуществлять израильская компания. Почему, с кем должна была быть свободная экономическая зона – с Грузией? То есть, уже в 2019 году была запланирована сегодняшняя ситуация, все эти договоренности были уже тогда.

*Это не теория заговора, а исключительно факты. Добавим к этому, что до войны Пашинян ничего не предпринял, чтобы ее предотвратить, во время войны он несколько раз отказывался от предложения прекратить войну, в течение всей войны так и не был отдан приказ об укреплении окопов и траншей, организации обороны. Имела место очевидная государственная измена.

*Те внешние силы, которые привели Пашиняна к власти, предусмотрели осуществление именно этой программы.

*9 ноября Россия сорвала реализацию совместной программы Эрдогана, Алиева и Пашиняна. Планировалось сдать все войной. Не получилось. То, что должно было быть сдано войной, Пашинян затем сдал своим приказом и за подписью Вагаршака Арутюняна. Это уже было обещано Азербайджану.

*Возможно, с этой договоренностью связано удаление из текста заявления от 9 ноября пункта, который был в предварительной версии, распространенной в прессе 8 ноября, - о передаче анклавов Казахского района.

*Анкара и Баку продолжают настаивать на открытии коридора через Сюник, Турция намерена разместиться здесь как минимум в статусе наблюдателя. Этот меняющийся день ото дня геополитический клубок связан с дорогами Великого Турана, коммуникационными артериями.

*ВОПРОС: ЕСЛИ БЫЛА ЗАРАНЕЕ РАЗРАБОТАННАЯ ПРОГРАММА, почему это было сделано посредством войны, за счет тысяч жизней?

Ответ: Потому что нужно было уничтожить армию. Они преднамеренно предприняли военные действия, и сейчас продолжают разваливать и расформировывать армию, системы безопасности, институты, МИД. Субъектность Армении сведена к НОЛЮ.

*4 этапа так называемой "эпохи мира" Пашиняна - это программа, которую он обещал выполнить, то, за что его привели к власти внешние силы. Пашиняна привели формулой "Арцах в обмен на власть".

Четыре вышеупомянутых этапа – это:

1. Сдача Арцаха (планировалось сдать полностью).

2. Делимитация, коридоры, контроль над ними.

3. Установление дипломатических отношений с Турцией. Вместо России военный союзник Армении – Турция.

4. Россия нам не нужна, нужно вытеснить Россию из региона, вывести российскую военную базу, сделать Армению турецким вилайетом.

*Пашинян завершил 1-й этап программы. Уверен, что Пашинян все обещания дал Алиеву и Эрдогану еще в 2018 году– через посредников. В нашем регионе есть открыто и активно действующие внешние игроки, например, Великобритания, Израиль, Пакистан, другие. А Армения - не субъект, здесь сталкиваются разные геополитические интересы. Мир достигается не подписью, а военно-политическим балансом.

*Алиев поставит под мирным договором "риббентроповскую" подпись.

*Пусть Ильхам Гейдарович зарубит себе на носу: Армения никогда не будет проходным двором пантюркизма.

*Карабах был первым блюдом, Сюник и Армения сейчас лежат на столе. Ставки очень высоки, начался процесс подготовки общественности. Пишутся работы о роли Турции, рекламируется дружба с турками. Пашинян и его команда, обслуживающие интересы Эрдогана и Алиева, готовят реализацию 2-го, 3-го и 4-го этапов программы.

*В докладе "Белые листы" Жирайр Липаритян прямо говорит, что вместо России должна быть Турция. Этот подход полностью совпадает со всеми четырьмя этапами программы Пашиняна.

*В конце 1995 года я был в курсе встреч Липаритян - Вафа Гулузаде (бывший госсоветник Азербайджана по внешним сношениям – Ред), и был против них, говорил, что они нанесут вред Армении. Что и было подтверждено результатом этих встреч: случился Лиссабон.

*Сегодня ситуация крайне тяжелая, раскручивается на большой скорости.

*Вопрос: Что должны делать власти, оппозиция, общество?

Ответ:

1.Пашиняну могу предложить револьвер с одной пулей.

2. Обществу предлагаю не смириться с губительными реалиями войны.

3. Смена власти может быть осуществлена улицей.

4. Та часть общества, которую я считаю гражданами РА, должна доверять тем, у кого есть четкая программа.

5. Оппозиция должна иметь четкую программу, должна быть команда. Команда – это цепь, а прочность цепи не может превышать прочность ее самого маленького звена. Это единственное решение. Время не ждет.

Перевод Зары ГЕВОРКЯН

 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ