Последние новости

СМИ: «Зангезурский коридор» уходит под землю, Баку стремительно возводит тоннели

                Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана приступило к строительству тоннелей на автодороге Горадиз – Джебраил – Зангилан –  Агбенд, являющейся частью «Зангезурского коридора», сообщили в ведомстве, передают сегодня, 9 декабря, информагентства республики.

                 Всего на новой автотрассе, фундамент которой был заложен в октябре текущего года президентами Азербайджана и Турции, предусмотрено наличие трëх тоннелей общей протяжëнностью шесть километров. На текущей момент проведены земляные работы на участках в 250 и 50 метров двух из будущих тоннелей, также соответствующие подразделения агентства приступают к аналогичным работам по третьему тоннелю.

                 Согласно проекту, общая протяжëнность будущей дороги составит около 124 километров, на ней будут возведены 23 автомобильных моста, восемь развязок, 55 подземных и надземных переходов.

                  С учетом плана развития Карабахского региона, дорога предполагается в итоге в четыре и шесть полос: участок в 43,8 километра планируется четырëхполосным, по две в каждом направлении, а 80-километровый отрезок – шестиполосным, по три в каждом направлении.

                   Госагентство в настоящее время проводит строительные работы на 110-километровом участке дороги.

                   Автодорога Горадиз – Джебраил – Зангилан – Агбенд проходит через Физулинский, Джебраильский и Зангиланский районы, которые перешли под контроль Азербайджана в результате 44-дневной войны осенью 2020 года. Именно от неë берут начало строящиеся дороги Ахмадбейли – Физули – Шуши, Шукурбейли – Джебраил – Гадрут и Худафарин – Губадлы – Лачин.

                   Как сообщало EADaily, в минувший понедельник президент Азербайджана Ильхам Алиев потребовал от Армении «назвать нам дату, когда откроется „Зангезурский коридор“, и тогда никаких проблем не будет».

                    Напомним, по версии азербайджанских официальных лиц, сквозное транспортное сообщение между «материковым» Азербайджаном и его нахичеванским анклавом через армянскую Сюникскую область должно быть обеспечено по примеру Лачинского коридора, который связывает Армению с Нагорным Карабахом и вдоль которого в настоящее время размещены российские миротворцы. Между тем Ереван указывает, что в трёхсторонних заявлениях лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года нет упоминания «Зангезурского коридора», в отличие от фиксации нынешнего статуса Лачинского коридора. Ранее премьер-министр Никол Пашинян не раз указывал, что Армения отвергает «коридорную логику» возобновления работы транспортных коммуникаций в регионе после войны в Карабахе осенью 2020-го.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ