Последние новости

Франция не поддержит дипломатический бойкот Олимпиады в Пекине, инициированный США

              Франция не будет объявлять дипломатический бойкот Олимпиаде, которая пройдет в Пекине, но предпримет шаги на политическом уровне. Об этом, как передает РИА Новости, заявил министр образования Франции Жан-Мишель Бланкер.

               "Нет, Франция этого не будет делать", – сказал он, отвечая на вопрос о перспективах дипломатического бойкота Игр.

              По его словам, Париж уже выражал свою обеспокоенность по поводу нарушения прав человека в Китае. Вместе с тем, с точки зрения министра, спорт нельзя смешивать с политикой.

              Ранее Белый дом объявил, что США не отправят официальную делегацию в Пекин на зимнюю Олимпиаду. Как объяснила американская сторона, поводом стал "проводимый КНР геноцид в Синьцзяне и другие нарушения прав человека". Вместе с тем, дипломатический бойкот не касается участия американских спортсменов.

              В свою очередь власти Китая уверены, что объявленный Вашингтоном "дипломатический бойкот" не помешает успешному проведению Игр.

              Напомним, вслед за США о присоединении к дипломатическому бойкоту пекинских ОИ-2022 заявила Канада, Новая Зеландия и Норвегия. При этом Великобритания не поддержала идею бойкотировать Олимпиаду.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ