Последние новости

МИД: Армения продолжит борьбу против преступления геноцида

                  Республика Армения будет и впредь последовательно работать над повышением осведомленности о прошлых геноцидах, опасностях от безнаказанности и новых вызовах. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Армении к Международному дню памяти и достоинства жертв преступления геноцида и предотвращения этого преступления.

                9 декабря 1948 года Генеральная Ассамблея ООН приняла первую Конвенцию о правах человека - Конвенцию о предупреждении преступления геноцида и наказании за него.

                Ключевым примером при разработке Конвенции о геноциде стал Геноцид армян, о чем публично заявил автор текста конвенции Рафаэль Лемкин.

                Важной особенностью вышеупомянутой конвенции является то, что государства, присоединившиеся к этому документу, имеют юридическое обязательство не только наказывать, но и предотвращать геноцид. Это обстоятельство очень важно для всеобщей защиты национальных, этнических и религиозных групп.

                Современные виды и методы геноцида изменились, но те, кто оправдывает геноцид, не изменили своего стремления достичь геополитических целей посредством массовых зверств.

               В 2015 году усилиями Армении 9 декабря было внесено в список Международных дней ООН как Международный день памяти и достоинства жертв преступления геноцида и предотвращения этого преступления. Историческая память, образование и распространение точной информации о том, что произошло, могут быть использованы для предотвращения повторения геноцидов.

               Преднамеренное разрушение культурного наследия заслуживает осуждения, поскольку именно культурное наследие создает возможность для сохранения национальной или религиозной самобытности.

               Newsarmenia.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ