Москва ожидает от Еревана и Баку скорейшего создания комиссии по демаркации – МИД
Российская сторона в рамках реализации сочинских договоренностей ожидает скорейшего формирования национальных делегаций Армении и Азербайджана с последующим созданием комиссии для работ по демаркации и делимитации границы. Об этом официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила в четверг на брифинге.
По словам Захаровой, сочинские договоренности на высшем уровне стали подтверждением готовности властей Армении и Азербайджана к дальнейшим шагам по нормализации ситуации.
"Мы активно работаем над последовательной реализацией достигнутых договоренностей, в том числе для урегулирования пограничных споров и разблокирования транспортных связей на Южном Кавказе", – отметила она.
Усилия в рамках трехсторонней рабочей группы по разблокированию всех экономических транспортных связей в регионе также продолжаются.
Официальный представитель МИД РФ добавила, что вопросы реализации сочинских договоренностей также обсуждались 8 декабря в телефонном разговоре глав МИД России и Армении.
Напомним, 26 ноября в Сочи прошла трехсторонняя встреча лидеров Армении, России и Азербайджана – Никола Пашиняна, Владимира Путина и Ильхама Алиева. По итогам переговоров было подписано совместное заявление. В частности, политики договорились до конца года создать механизмы демаркации и делимитации границы между Арменией и Азербайджаном, условились предпринимать шаги по повышению уровня стабильности и безопасности на границе. Стороны также высоко оценили роль рабочей группы по разблокированию коммуникаций.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-13 19:56
Президент США Дональд Трамп заявил, что представители иранских властей звонят ему с просьбой заключить соглашение по ядерной программе Тегерана.
-
2025-06-13 19:55
Международный аэропорт "Звартноц" принял три рейса иностранных авиакомпаний, запросивших вынужденную посадку. Об этом Sputnik Армения сообщили в Комитете гражданской авиации.
-
2025-06-13 19:53
Совет безопасности ООН сегодня соберется на внеочередное заседание в связи с израильской атакой на Иран. Об этом сообщил постпред России при ООН Дмитрий Полянский.
-
2025-06-13 19:48
Учитывая ситуацию, сложившуюся в Иране, призываем граждан РА, находящихся на территории ИРИ, сохранять бдительность, следовать официальным инструкциям, а в случае возникновения чрезвычайной ситуации обращаться в посольство по адресу электронной почты ([email protected]), страницам в социальных сетях (Facebook, Instagram), а также по следующим телефонным номерам - +98 21 66704833, мобильный: +989053774966.