Последние новости

"СОПРОТИВЛЕНИЕ ОППОЗИЦИИ КРАЙНЕ ПАССИВНОЕ. НУЖНЫ КОНКРЕТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ"

"Общество целенаправленно отвлекают от более насущных тем, например, делимитации и демаркации армяно-азербайджанской границы", - отмечает в интервью "ГА" политолог Андраник ОВАННИСЯН.

- Как вы прокомментируете события последних дней? Слова спикера армянского парламента Алена Симоняна по поводу "плана Лаврова" и ответ МИД РФ, потом видео с его же участием, где он говорит о пленных, дескать, для него они больше не существуют, потому что это дезертиры, сдавшиеся врагу, последовавшую вслед за этим акцию родителей пленных, драку в парламенте? Кстати, в связи с непристойным "бенефисом" спикера НС подавляющее большинство отреагировало однозначно: внимание общественности отвлекают от чего-то худшего. От чего?

- Занимая столь ответственную руководящую должность, Ален Симонян в очередной раз продемонстрировал свою политическую несостоятельность и безграмотность. Основываясь на доводах Симоняна о "плане Лаврова", можно предположить, что у этого человека практически полностью отсутствуют какие-либо знания о переговорном процессе МГ ОБСЕ по мирному урегулированию арцахского вопроса. Доводы, приводимые Симоняном, по всей видимости, были взяты им из пропагандистских материалов, распространяемых на протяжении десятилетий азербайджанской стороной.

Касаясь скандальной видеозаписи, распространенной, по некоторым данным, действующими властями, отмечу, что для политического или, как себя величает ее главный "герой", государственного деятеля как минимум неэтично делать такие заявления. Однако в случае Алена Симоняна, который, обладая необходимыми физическими кондициями, не принимал участия в боевых действиях в Арцахе ни в апреле 2016 года, ни в сентябре-ноябре 2020 года, а после окончания последней войны отправился развлекаться в ночных клубах греческих островов, попросту аморально давать какие-либо оценки армянским военнослужащим.

Если анализировать последние события, то действительно может сложиться впечатление, что представители предательского режима Никола Пашиняна целенаправленно отвлекают армянское общество от более насущных тем, например, делимитации и демаркации армяно-азербайджанской границы, которая постепенно переходит из технической в практическую плоскость и при нынешних властях однозначно будет проводиться в ущерб Армении.

- Заявление Симоняна о "плане Лаврова" вызвало резкий всплеск антироссийской риторики в армянском инфопространстве. Параллельно в российском медиаполе набирает обороты антиармянская риторика. Много искажений, много вранья, много эмоций. Что происходит с армяно-российскими отношениями?

- После "бархатного" государственного переворота в 2018 году, осуществленного при финансовой поддержке заинтересованных внешних сил, в армяно-российских отношениях наблюдается взаимное недоверие. Несомненно, этим недоверием в первую очередь будут пользоваться страны, имеющие, мягко говоря, негативный настрой по отношению к Армении: Турция и Азербайджан. Их цель заключается в том, чтобы подорвать тесные союзнические взаимодействия между Арменией и Россией.

Все участники этого деструктивного процесса являются пропагандистским инструментом, которые осознанно или по собственной глупости находятся под управлением внешних сил. К сожалению, аналогичная ситуация складывается во взаимоотношениях Армении с Ираном и КНР, а значит, источник проблемы необходимо искать в Ереване среди правящей политической элиты Армении.

- "Мы не проводим митинги, потому что находимся на подготовительном этапе", - заявил вице-спикер парламента от блока "Армения" Ишхан Сагателян. По его словам, Движение сопротивления должно стать общенациональным движением, которое будет действовать по двум фронтам: против внешнего врага и властей РА. Что скажете о действиях оппозиции, от которой пока слышны только устные заявления?

- Периодические немногочисленные митинги и бойкот заседаний Национального Собрания двумя фракциями могут трактоваться как сопротивление, но, объективно говоря, крайне пассивное. Возможно, представители оппозиции действительно ведут масштабные подготовительные работы, но армянское общество уже устало от слов, нужны конкретные действия.

Если оппозиция руководствуется исключительно "конституционным путем" в вопросе смены режима, то могу предложить два действенных механизма по выходу из сложившейся ситуации. Первый - сдать мандаты, что приведет к конституционному кризису и внеочередным парламентским выборам, а второй - инициировать конституционные реформы в Армении по возвращению к президентско-парламентской форме правления, что также приведет к досрочным выборам.

- Ильхам Алиев потребовал от Армении назвать дату открытия так называемого зангезурского коридора, при этом заявив, что "во время войны были те, кто хотел нас остановить, причем это были достаточно сильные круги, но нас остановить не смогли". Что за этим стоит, кроме бравады?

- Судя по всему, Алиев по-прежнему пребывает в состоянии послевоенной эйфории, возникшей в результате временных военных успехов Азербайджана в Арцахе. Если бы "сильные круги" действительно имели желание остановить Алиева, он бы без лишних слов выполнял их указания, а не говорил бы о них после войны в завуалированном контексте.

Касаясь разблокирования транспортных коммуникаций между Арменией и Азербайджаном, отмечу, что данный процесс зависит прежде всего от ведущих региональных акторов: России, Турции и Ирана, затем внерегиональных - США, ЕС и КНР и лишь в последнюю очередь от желания Армении и Азербайджана. Если консенсус будет найден, то коммуникации откроются, в ином случае найдутся сотни причин, чтобы торпедировать данный процесс.

- ОБСЕ выступила с призывом к Армении и Азербайджану продолжить диалог под эгидой МГ ОБСЕ, в котором вновь, как всегда, налицо равноудаленность и стремление сохранить пресловутый паритет. Вместе с тем фразу "страны-сопредседатели с обеспокоенностью указывают на недавние инциденты на армяно-азербайджанской границе и подтверждают, что применение силы или угроза силы для разрешения пограничных споров недопустимы" можно расценить как адресный мессидж Азербайджану. Одновременно Международный суд ООН удовлетворил почти все требования Армении о применении обеспечительных мер в отношении Азербайджана и отклонил большинство запросов Баку. О чем свидетельствуют подобные процессы?

- Все эти заявления и судебные заключения международных организаций так и остаются на бумаге и не имеют действенной силы.  После последней войны в Арцахе прошло больше года, а десятки армянских военнослужащих и гражданских лиц продолжают незаконно удерживаться в плену азербайджанскими властями. Более того, азербайджанские вооруженные формирования из ряда районов Республики Арцах, оказавшихся под азербайджанской оккупацией после войны, с мая текущего года по нескольким направлениям проникли на территорию Республики Армения и отказываются покидать незаконно занятые позиции.

Преступные действия военно-политического руководства Азербайджана приводят к периодическим столкновениям на армяно-азербайджанской границе, в результате чего гибнут военнослужащие с обеих сторон. Этих фактов достаточно для того, чтобы мировое сообщество в лице СБ ООН приняло соответствующие резолюции и санкции в отношении преступного режима Азербайджана.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
      2024-04-23 11:25

      Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.

    • "ТЕПЕРЬ ОНИ УБИВАЮТ АРМЯНСКИЙ ЯЗЫК В НАУКЕ"
      2024-04-20 11:42

      "Если бы раньше перед учеными ставились столь дикие требования, какие сегодня ставит пашиняновская власть, ни один из наших великих арменоведов не получил бы даже звания младшего научного сотрудника", - говорит в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ