Российские миротворцы должны бессрочно оставаться в Карабахе – Бегларян
Российский миротворческий контингент должен бессрочно оставаться в Нагорном Карабахе. Об этом заявил госминистр Нагорного Карабаха Артак Бегларян на пресс-конференции в Ереване.
"Учитывая деструктивную позицию Баку, становится очевидно, что конфликт не может быть быстро решен, следовательно, нужны международные гарантии безопасности, в том числе - размещение российских миротворцев должно быть бессрочным", - отметил госминистр.
Он подчеркнул, что на местах также повышается уровень безопасности. Подробностей Бегларян не представил, однако вместе с вопросами безопасности он отметил важность демографического развития. В этом контексте Бегларян подчеркнул, что на данный момент в Карабахе живет 120 тысяч человек.
"Демографический рост – гарантия, что Арцах всегда будет армянским, и решении конфликта будет в пользу армянской стороны", - подчеркнул госминистр.
Бегларян также отметил, важность экономического развития и повышения уровня образован в Карабахе. Во всех этих вопросах он подчеркнул важность вовлечения армян всего мира, причем не только финансовую поддержку, но и моральную, передает ru.armeniasputnik.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-03 10:04
Организованная антинациональными властями кампания против Армянской Апостольской Церкви является экзистенциальной угрозой для сохранения национальной идентичности и суверенитета государства. Эта атака носит стратегический характер и строится вокруг двух взаимосвязанных этапов, которые можно назвать «программой минимум» и «программой максимум».
-
2025-06-03 10:00
После того, как в Сирии пала власть Башара Асада, а Израиль провел серию относительно удачных операций против ХАМАС и «Хезболлы», влияние Ирана на Ближнем Востоке заметно ослабло.
-
2025-06-03 09:44
Колумнист Sputnik Армения Сергей Баблумян рассуждает о том, может ли искусственный интеллект полноценно заменить человека и о важности сохранения верности семейным, нравственным, научно-исследовательским принципам. Меняет ли век искусственного интеллекта наши представления о порядочности, совестливости и патриотизме?
-
2025-06-03 06:08
1 июня в Турции 33 организации, занимающиеся вопросами окружающей среды и прав человека, провели акцию в Игдыре, призывая к закрытию Мецаморской атомной электростанции (АЭС) в Армении, сообщает Ermenihaber. Участники акции отметили, что, несмотря на истечение срока эксплуатации Мецаморской АЭС в 2025 году, она продолжает функционировать.