Последние новости

УНИКАЛЬНЫЕ АРТЕФАКТЫ ИЗ СЕЛА ШАУМЯН

В Ереванском музее народного творчества имени О.Шарамбеяна открылась выставка под названием "Секреты земли". На ней представлено более 200 артефактов, найденных при раскопках могильника близ села Шаумян на севере Араратской долины.

По словам доктора исторических наук, заведующего отделом ранней археологии Института археологии и этнографии НАН РА Рубена Бадаляна, все находки принадлежат к Куро-араксской культуре.

"ЭТО АРХЕОЛОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА, cуществовавшая около 4000-2200 гг. до н.э. на огромной территории, включая Армянское нагорье, - рассказывает специалист. - Она известна также под названием Шенгавитская. Одни ученые считали, что культура была уничтожена нашествием племен хурритов, другие ученые пытаются отождествить Куро-араксскую культуру с урартской общностью. Позже, уже в I тысячелетии до н.э., она распространилась на территории почти всего Закавказья, северо-западного Ирана, Восточной Анатолии и северо-восточного Кавказа. Южные границы ее ареала доходили до озера Урмия, на юго-западе - до Эрзерума, бассейна озера Ван, а западнее вплоть до Малатии. Как видно, границы Куро-араксской культуры простирались гораздо дальше территории междуречья Куры и Аракса, однако больше всего памятников найдено именно на Армянском нагорье. Только в Араратской долине археологами было обнаружено более 600 крепостей, поселений, могильников, относящихся к эпохе ранней бронзы".

Уникальное погребение открылось совершенно случайно. В процессе мелиорации владелец участка - житель Вагаршапата Мушег Арутюнян нашел керамический сосуд и обратился в Институт археологии и этнографии. Группа специалистов под руководством Рубена Бадаляна начала исследование территории. Экспедиция раскопала огромный родовой склеп, где были захоронены как минимум 30 человек. Обнаружены также 300 керамических изделий, 100 бронзовых украшений, орудия труда. Специалисты считают этот комплекс уникальным не только для Армении, но и для всего региона.

Выставка состоит из двух частей. В первом зале представлены общая характеристика Куро-араксской культуры и найденные артефакты на территории современной Армении.

"В эпоху энеолита и ранней бронзы наряду с земледелием интенсивно развивается скотоводство (поселения Шенгавит, Шрешблур, Элар, Тагаворанист и другие, датируемые IV-III тыс. до н.э.), - продолжает Р.Бадалян. - Раскопки поселения Техут около Эчмиадзина свидетельствуют о том, что еще в V-IV тыс. до н.э. на территории Армении существовала довольно развитая для того времени медная металлургия. В 2005 году у селения Цахкасар были обнаружены следы поселения IV тыс. до н.э., относящегося к Куро-араксской культуре. Исследования городища Мецамор (около города Армавира), относящегося к III-I тыс. до н.э., выявили древний центр горно-металлургического производства. На территории поселения размещалось более 200 плавилен".

Во втором зале представлены самые уникальные артефакты, найденные в погребении села Шаумян: каменные фигурки идолов, бронзовые бусы, кольца, керамическая посуда, орудия труда, скелеты захороненных и др.

По словам Бадаляна, объем работ настолько велик, что будущей весной экспедиция продолжит исследования. Ученый уверен, что армянская земля хранит еще много секретов.

Галерея (6 фото)

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ