Армяно-грузинский "Мост дружбы" на КПП будет построен в срок
Совместный армяно-грузинский проект - строительство "Моста дружбы" завершится в срок – а именно в мае 2022 года, без задержек или отсрочек. Об этом Sputnik Армения сказала руководитель программы строительства "Мост Дружбы", представитель фонда "Дорожный департамент" Изабелла Мурадян.
Старт реализации проекта был дан в мае 2021 года. Работы по возведению нового моста на реке Дебед, у пропускного пункта Садахло-Баграташен начались в июле.
"В настоящее время проект реализован на 49%, из них 30% пришлись на проектирование и дизайн, а остальная часть была выполнена после старта строительных работ", - сказала Мурадян.
Работы в обеих странах ведутся параллельно. По предварительным подсчетам, к весне мост будет готов. Запланированы работы по асфальтированию, установлению систем освещения и отвода сточных вод, формированию пешеходных зон и их укрытий.
"Новый мост будет четырехполосным, его пропускная способность по сравнению со старым будет выше в три раза", - сказала Мурадян.
Контракт на проектирование и строительство моста подписан с компанией Ariana Tunnel Dam Co. (Иран). Технический надзор осуществляется компаниями Soosung Engineering Co., Ltd и Korea Consultants International Co., Ltd. (Корея).
Строительство моста обойдется в 9 миллионов евро: 7,2 миллиона евро - за счет кредита ЕАБР, 1,8 миллиона евро за счет бюджетных средств двух стран.
"Мост Дружбы" представляет собой два отдельных моста в оба направления, ширина каждого из них составляет 11,85 метра. Они будут расположены в метре друг от друга. Общая ширина мостов составит 24,7 метра. Предусматривается также сооружение 5-пролетных железобетонных конструкций длиной в 32 метра и дорог, ведущих к мосту.
Действующий мост был построен во времена СССР и не был предусмотрен для такого пассажиро- и грузопотока. Поэтому появилась инициатива нового проекта, "Мост Дружбы" планировали сдать в эксплуатацию до конца 2016 года, однако дата несколько раз переносилась.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-14 15:51
Верховный лидер Ирана Али Хаменеи назначил Маджида Мусави командующим военно-космическими силами Корпуса стражей исламской революции Ирана, отвечающими за ракетный потенциал республики.
-
2025-06-14 15:48
Иран официально уведомил Францию, Великобританию и США о том, что он начнет очень масштабные атаки против Израиля, сообщает Telegram-канал Mehr.
-
2025-06-14 15:47
Азербайджан ожидает от Армении конкретных шагов по реализации Зангезурского коридора, который имеет стратегическое значение для всего региона. об этом заявил помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, выступая на панельной дискуссии «Средний коридор: новая геополитическая и экономическая линия жизни» в рамках форума GLOBSEC-2025.
-
2025-06-14 15:44
Все представители Ирана, участвовавшие в переговорах с США по ядерной сделке, были убиты в ходе ударов Израиля по иранской территории. Об этом рассказал президент США Дональд Трамп в разговоре с журналисткой CNN Даной Баш.