Последние новости

Вардан ОСКАНЯН О ЗАЯВЛЕНИЯХ ПАШИНЯНА ПО НАГОРНОМУ КАРАБАХУ

Экс-глава МИД Армении, занимавший этот пост на протяжении 10 лет, в своей новой статье коснулся нынешнего этапа карабахской проблемы и аспектов реализации права на самоопределение.

Высказывания Никола Пашиняна о том, что в переговорах по Нагорному Карабаху никогда не предусматривалось даже теоретической возможности для выхода из состава Азербайджана, вызывают тревогу. Об этом говорится в распространенной среди армянских СМИ статье экс-министра иностранных дел Армении Вардана Осканяна.

По его словам, недопустимо растерять достижения переговорного процесса в стремлении оправдать всякого рода негативные и неприемлемые последствия 44-дневной войны и в попытках взвалить ответственность на прежние власти.

Принцип самоопределения народа Нагорного Карабаха, который содержится в мадридских и впоследствии, казанских принципах, может считаться одним из важнейших достижений государства за последние тридцать лет, говорится в статье.

В частности, Осканян напоминает, что в Принципах (мадридские - ред.) "черным по белому" написано, что окончательный статус Нагорного Карабаха будет определен посредством плебисцита, который предоставляет возможность свободного и реального выражения воли населения Нагорного Карабаха. При этом также отмечается, что не предусматривается каких-либо ограничений по вопросам плебисцита, или по их формулировкам. Кроме того, допускается возможность любого варианта статуса.

"Что бы ни говорили Азербайджан и Турция, нагорно-карабахская проблема не решена. Не была решена в 1918-1920 годах, в течение всего советского периода. Не была решена в течение последних 30-и лет, не решена она и сейчас. Вышеупомянутое положение о самоопределении народа Нагорного Карабаха нам еще очень пригодится", - отмечается в статье Осканяна.

По его словам, формулировка, которая впервые была закреплена в Мадридских принципах, была достигнута с чрезвычайным трудом, с применением многочисленных дипломатических уловок. Также это потребовало немалых усилий со стороны государств-посредников.

По утверждению экс-министра, главная ценность данного положения состоит в его положительном восприятии со стороны международной общественности. Именно это обстоятельство следует использовать армянской стороне в международной дипломатии, а не обесценивать его с целью внутриполитических спекуляций, считает Осканян.

В числе дипломатических достижений армянской стороны он также отметил договоренность о соединении Армении с Нагорным Карабахом взамен эстакадной дороги между Азербайджаном и Нахиджеваном.

Автор статьи назвал "вызывающими озабоченность" недавние высказывания Никола Пашиняна в парламенте о том, что "по положению на 2018 год, судя по содержанию переговоров, у Арцаха не было даже теоретической возможности не быть в составе Азербайджана" и что "в 2016 году в переговорном процессе создалось катастрофическое положение, и Арцах потерял все практические и теоретические возможности для пребывания вне состава Азербайджана".

Экс-глава МИД РА Вардан Осканян коснулся в своей новой статье также региональной консультативной платформы "3+3" по Южному Кавказу.

Армении было бы лучше отказаться от какого-либо участия в региональной консультативной платформе "3+3" по Южному Кавказу, пишет бывший министр иностранных дел Вардан Осканян.

Он напомнил, что этот формат был впервые предложен Арменией в начале 2000-х.

"Это было предложение победившей стороны. В те дни мы хотели узаконить статус-кво. Азербайджан и Турция отвергли наше предложение. Сегодня эти страны предлагают тот же формат, и с той же целью – закрепить статус-кво. Однако на этот раз, Армении было бы лучше отказаться от какого-либо участия", - говорится в опубликованной Осканяном авторской статье.

Впрочем, в случае, если армянская сторона все же решит участвовать в "3+3", Осканян предостерегает о том, что "вне всякого сомнения, повестку будут диктовать Азербайджан и Турция". Он предлагает Армении представить свою повестку, состоящую из трех вопросов: а) вывод азербайджанских войск с суверенной территории Армении, б) безусловное, полное освобождение заложников, в) разблокировка коммуникаций без предварительных условий.

Осканян также напоминает о недопустимости включения вопроса Нагорного Карабаха в повестку "3+3" . С другой стороны, по его мнению, замалчивание Нагорного Карабаха льет воду на мельницу Азербайджана, создавая видимость того, что подобной проблемы в регионе больше не существует.

Экс-глава внешнеполитического ведомства отмечает, что Армения сегодня находится на судьбоносном, поворотном этапе, когда лишь смелая, профессиональная, гибкая дипломатия могла бы внести перелом в ситуацию.

Он также отметил, что армянской стороне следует зафиксировать для себя два важнейших принципа: а) НКАО рассматривается как целостная политическая единица, б) право народа Арцаха на самоопределение в границах НКАО.

"Таким образом, исходя из этих двух принципов, армянская сторона должна найти и, прежде всего, посредникам представить вариант "не исключаю", тем самым положив начало новому этапу урегулирования Арцахской проблемы в рамках Минской группы. Еще не все потеряно, многое можно восстановить", заключил Осканян.

 

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ