Последние новости

«3+2»: МОЖЕТ ЛИ ГРУЗИЯ ПЕРЕДУМАТЬ?

«В нынешних реалиях Тбилиси демонстрирует отказ, но подходы могут измениться», - отмечает в интервью «ГА» эксперт по Грузии Джонни МЕЛИКЯН.

- Комитет по стратегическим коммуникациям МИД Грузии выступил с заявлением по поводу размещения флага страны на встрече в формате «3+3» в Москве. «Грузинская сторона неоднократно заявляла о своей четкой позиции в отношении регионального формата «3+3», мы не рассматриваем возможность участия в этом формате», - заявили в МИД. Российская сторона, однако, не обиделась на отсутствие представителя Грузии в ходе встречи, отметив, что «двери платформы остаются для Тбилиси открытыми». Как вы все это прокомментируете?

- Ранее российская сторона уже заявила о том, что Грузия всегда будет получать приглашение и место для нее открыто. То есть мосты не сжигаются, и для Грузии оставляют место в платформе, связанной с регионом, частью которого она является. Это одна реальность.

Другой вопрос связан с собственно грузинскими реалиями, и здесь тоже все неоднозначно. С одной стороны, Тбилиси не хочет быть отсеченным от региональных процессов, учитывая тот факт, что Турция и Азербайджан являются ее стратегическими партнерами, с Ираном и Арменией нет проблем, и лишь с Россией отсутствуют дипломатические отношения и есть определенные сложности. С другой стороны, нельзя игнорировать и наличие внутриполитического контекста: участие в формате «3+3» проблематично для властей в свете нынешних внутренних реалий, ибо оппозиция к нему относится крайне негативно.

И еще один, более серьезный фактор: в данной платформе отсутствует Запад, являющийся основным гарантом и обеспечителем грузинских интересов (в понимании Тбилиси). Так что у Грузии, кроме внутриполитических, есть еще и внешнеполитические ограничения. Кстати, очень важный момент был связан с заявлением главы МИД, которое потом то же Министерство постаралось дезавуировать.

- Вы имеете в виду заявление о том, что если Грузия будет единственной страной, выступающей против «3+3», то, дабы не быть исключенной из региональных проектов, следует все же свое место в формате как-то обозначить?

- Именно. Это был прозрачный намек на то, что Грузия хотя бы на каком-то уровне будет представлена. Однако вышеупомянутое заявление было очень негативно воспринято на фоне текущих внутриполитических процессов, и грузинскому МИД пришлось отдуваться, а потом и вовсе заявить, мол, никаких перспектив в формате «3+3» они не видят.

 Но это опять же не означает, что ставится жирная точка. Многое зависит от того, какой конкретной повесткой обрастет сам формат. Армянская сторона в свое время заявила, что вопросы, обсуждаемые на данной платформе, не должны повторяться, то есть не должно быть дубляжа с переговорами по разблокировке региональных коммуникаций, которые ведутся на уровне вице-премьеров.

 И хотя в ходе встречи в формате «3+3» обсуждались вопросы, связанные с инфраструктурными проектами регионального масштаба, но лишь в контексте заявки на будущее. То есть, если по трехсторонним соглашениям (Армения, Азербайджан, Россия) будут результаты и начнется разблокировка, то можно сделать то-то и то-то. Речь шла о постконфликтном периоде, из которого мы, однако, еще не вышли.

- Стало быть, Тбилиси будет присматриваться, что будет дальше…

- Да, и если там увидят, что формат складывается, то, полагаю, какие-то дипломатические решения все же будут приняты, и Грузия свое место в нем обозначит. Может, не на самом высоком уровне, или посредством челночной дипломатии. Потому что у Тбилиси есть видение своей роли в регионе в качестве некоего хаба, и в этом амплуа им невыгодно быть исключенными из регионального формата, причем путем самоисключения.

 Тут важна и армяно-грузинская повестка, ибо и мы видим риски и вызовы в этой платформе, и грузины. Мы не были столь критичными и категоричными, лишь обозначили некоторые красные линии. Тбилиси занял более жесткую позицию, и опасается, кстати, еще и того, что в будущем «3+3» может превратиться в плюс, как минимум, еще 2. Речь о Южной Осетии и Абхазии, которую Россия, по мнению грузин, может ввести в формат. Словом, Грузия будет присматриваться к дальнейшим процессам, не захлопывая за собой дверь.

- Получается, что заявление МИД Грузии относительно «четкой позиции» по поводу своего неучастия в «3+3» больше рассчитано на внутреннюю аудиторию?

- Адресат, прежде всего, – внутренняя аудитория. Но адресат также и западные партнеры. Однако, если формат начнет обрастать какой-то конкретной повесткой, вполне возможно, что и Западу будет выгодно видеть Грузию (свой форпост в регионе) внутри этого формата, чтобы понимать, какие процессы там происходят.

- Так ведь есть Турция – член НАТО…

- Верно, но у Турции свои государственные и национальные интересы, не всегда совпадающие с интересами союзников по НАТО. Если сегодня ситуация черно-белая, не факт, что она останется таковой. В нынешних реалиях Грузия демонстрирует отказ, но не исключено, что в дальнейшем подходы несколько изменятся.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ