Последние новости

Ашот ТАВАДЯН: ПОТЕРЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА СПОСОБНА ЗАМЕДЛИТЬ ПРОЦЕСС ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ АРМЕНИИ

После событий 2021 года активизировались миграционные процессы: сложившаяся ситуация способствует интенсификации процессов миграции. После пандемии и войны в Арцахе в Армении процесс оттока населения усилился. Об этом в ходе седьмого ежегодного заседания Евразийского экспертного клуба, конференции «Семь лет членства Армении в ЕАЭС: Евразийская интеграция вчера, сегодня, завтра» заявил руководитель Центра экономических исследований, член Евразийского экспертного клуба Ашот Тавадян.

«В последнее время ЕАЭС для Армении значительно увеличил свою миграционную привлекательность. К этому, в частности, привело, упрощение процедуры трудоустройства, получения гражданства для некоторых категорий граждан, а также расширенные возможности получения высшего образования, доступ к обязательному медицинскому страхованию, налаженный порядок обеспечения социальных и пенсионных прав. Поскольку Россия заметно опережает государства ЕАЭС по уровню заработной платы, отток трудовых ресурсов из Армении представляет серьезную проблему. Потеря человеческого капитала способна замедлить процесс экономического развития Армении уже в среднесрочной перспективе»,- сказал он.

Тавадян отметил, что перспективы, открывшиеся для Армении благодаря членству в ЕАЭС, могут оказать положительное влияние на рост потенциала экономика РА и миграционное сальдо. Это ключевой фактор, влияющий на миграцию: «А полноценное выполнение договора о ЕАЭС о всесторонней кооперации государств-членов ЕАЭС - путь, ведущий к улучшению ситуации с миграционным сальдо в Армении».

Отметим, что конференция организована исследовательско-аналитической общественной организацией «Интеграцияи развитие» и Евразийским экспертным клубом.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ