Последние новости

В ЧЕЙ КОРИДОР ВОТКНЕТСЯ ОЛИВКОВАЯ ВЕТВЬ ПУТИНА?

По окончании трехсторонней встречи в Сочи Путин подарил Пашиняну и Алиеву символические ветки оливкового дерева. Это не было принуждением к миру или гарантией прочного мира. Это был жесткий призыв России: найти решения путем переговоров. Об этом в своем Телеграм-канале написал член группы «Альтернативные проекты» Ваге ОГАННИСЯН.

В БРЮССЕЛЕ АЛИЕВ ЯСНО СФОРМУЛИРОВАЛ свою задачу: так называемые Лачинский и Зангезурский коридоры должны функционировать на идентичных условиях: или на обоих путях должны действовать таможни, или же таковых не должно быть вообще.

Оба варианта, озвученные Алиевым, для нас неприемлемы. Но у Армении нет собственных разработок на эту тему. После войны Алиев интенсивно продвигал собственную повестку, а Армения продвигала Никола. Очевидно, что на данном этапе Армения должна формировать новые идеи и предложения, но, как видно, на данный момент у нас не хватает для этого институциональных ресурсов.

Армянское общество и армянство так и не осознали, что мирные переговоры могут быть настолько же опасными, насколько сама война, и что мирные переговоры требуют ровно таких же серьезных навыков, опыта и интеллектуальной подготовки. В течение всего года армянское общество и армянство так и не осознали, что параллельно мирным переговорам должны осуществляться конкретные шаги и проекты для упрочнения наших переговорных позиций.

В течение целого года Армения не провела глубокий анализ всех вариантов, путей с точки зрения экономики и безопасности – где какие риски, где какие скрытые интересы и выгоды, что для нас является потенциально выгодным и потенциально опасным?  Вокруг страны реально сложилась непростая ситуация: “эпоха мира” с высоким риском новой войны.

Какие ресурсы имеет Армения?

Надеяться, что Никол сам подаст с отставку, чтобы разрядить ситуацию, несерьезно. Он этого не сделает, даже если будет уверен, что его отставка даст возможность избежать войны.

С другой стороны, очень важно, чтобы политическая оппозиция выступила с новыми идеями и предложениями, основанными на прагматизме и здравом смысле. Сегодня от оппозиции требуется не уличный патриотизм, а глубоко проработанная альтернатива.

Есть вероятность, что сегодняшнее развитие ситуации может привести к тупику с элементами эскалации. Это невыгодно России и противоречит философии нового формата 3+3. Если мы окажемся в тупике, то активность посреднической миссии ЕС тоже спадет, как и общая заинтересованность международного сообщества нашей проблемой. Если же Россия в какой-то момент окажется занятой на других фронтах, то Азербайджан может получить очередную предвоенную ситуацию.

Реакция Пашиняна на провокацию Алиева была не о чем и не предлагала никаких решений. Армении необходимы нестандартные идеи. Но это точно не мифический Севрский договор, не незамедлительный возврат Шуши и Джракана или не сиюминутные заявления против демаркации и делимитации в парламенте.

В Армении есть люди, глубоко знающие суть проблемы и владеющие переговорной техникой. Значит, по всем правилам политики и безопасности, общественный спрос на этих деятелей должен резко повыситься. Армении нужна новая внешняя и внутренняя политика, основанная на прагматизме и точном анализе перспективы.

Yerevan Today

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ