Последние новости

"АХ, ТЫ - НАЗВАНИЕ РОМАНА ДОСТОЕВСКОГО 1868 ГОДА!"

Реакция МИД свидетельствует об устных договоренностях

Лидеров Освободительного движения подвергли приводу за то, что они в здании МИД потребовали, чтобы уцелевший после азербайджано-турецкой агрессии осколок Арцаха не вошел в состав Азербайджана. Приводу подвергли уважаемых людей – экс-председателя Палаты адвокатов ныне лидера партии "Зартонк" Ара Зограбяна и известного журналиста Наири Охикяна. Через считанные дни та же структура – МИД РА устами своего пресс-секретаря объявила о готовности Армении к нормализации отношений с Турцией без предусловий.

ЗАЯВЛЕНИЕ БЫЛО ОЗВУЧЕНО В СВЯЗИ с готовностью армянской стороны делегировать для этих переговоров спецпредставителя. Эта готовность может означать только одно: Пашинян уже дал за спиной у народа гарантии по всем 3 пунктам известных предусловий, а именно: признание Арцаха в составе Азербайджана, отказ от международного признания Геноцида армян и предоставление так называемого "Зангезурского коридора". Без наличия сепаратных договоренностей с главарем режима официальная Анкара не затронула бы тему спецпредставителей.

 В 2010 г. власть отменила уголовное преследование за оскорбление, тогда как нынешний режим 30 июля включил в УК новую статью 137.1, согласно которой за "тяжелое оскорбление" суд может назначить наказание вплоть до ареста. Криминализация статьи за оскорбление – самый типичный признак диктатуры. Действия главаря режима вынуждают людей прибегать к нецензурным выражениям (для его действий печатной лексики пока не придумали), а потому следует срочно что-то предпринять, чтобы не разделить печальную участь Пайлака Саркисяна, которому предъявлено обвинение за оскорбление Пашиняна и министра высоких технологий Ваагна Хачатряна.

Чтобы не платить штраф в размере от 1 тыс. до 3 тыс. минимальных зарплат и не сесть в тюрьму на срок от 1 до 3 месяцев, можно, для разнообразия, последовать примеру зампредседателя РПА. Комментируя пошлый выпад Пашиняна в адрес депутата от фракции "Честь имею" Анны Мкртчян по поводу того, что она, якобы, получает SMS со спецзаданием от своих "шефов", Армен Ашотян обратился к капитулянту со словами: "Ах, ты - название романа Достоевского 1868 года!".

Как удержаться от "крайне непристойных оскорблений"!Дело в том, что высказывания и сама суть политического поведения Пашиняна не оставляют места для печатной лексики, и если обвиняемые по указанной статье УК РА Сона Агекян и Мушег Шушанян могут дать волю эмоциям в виртуальном пространстве, то авторы газетных публикаций вынуждены сдерживать эмоции: газета все-таки не забор. Но как, скажите, удержаться от "крайне непристойных оскорблений", когда Пашинян говорит о том, что "после 2016 г. Арцах утратил все возможности не находиться в составе Азербайджана"? Это говорит человек, который кричал с трибуны митинга в Степанакерте, что "Арцах – это Армения и точка!". А еще этот человек после июльских событий в Тавуше 2020 г., то есть за считанные месяцы до азербайджано-турецкой агрессии против Республики Арцах, говорил, что Алиев пошел на капитуляцию.

КАК МОЖНО БЕЗ СОВЕРШЕНИЯ ДЕЯНИЯ, предусмотренного статьей 137.1 УК РА, наблюдать за тем, как агитпроп на службе у режима ежедневно вколачивает в массовое сознание тезисы о том, что азербайджано-турецкая агрессия против Арцаха была неизбежна, и что поражение в 44-дневной войне тоже было неизбежным? Против Карине Айвазян и Нарине Айрапетян тоже выдвинуты обвинения по упомянутой статье, причем, формулировки во всех случаях одинаковые. Речь идет о "крайне непристойных оскорблениях" в связи с деятельностью отдельных лиц.

Статья включена в УК по инициативе человека, который не ответил на адресованное ему Алиевым оскорбление "пьяный клоун". Ну, как не вспомнить про заголовок романа с мировой известностью при виде того, как капитулянт кричит с трибуны парламента, обращаясь к парламентской оппозиции: "Это вы сдали территории!". Впрочем, Достоевский и вся мировая литература в нашем случае отдыхают. В нашем случае, простите, по законам политического жанра уместны только "крайне непристойные оскорбления"…

Как можно нанести удар по чести и достоинству в отсутствие оных?

Самые опасные люди для Никола – это те, кто понимает, что второй и третий президенты никогда не допустили бы потерю 5 тысяч жизней и сдачу 75% территории Арцаха. Пашинян сам это понимает, но пытается убедить народ в том, что альтернативы войне не было. Он пытается также убедить всех в том, что прежние руководители вели переговоры о сдаче 7 районов, что на днях опроверг вице-спикер Ишхан Сагателян.

РАНЕЕ, НАПОМНЮ, МИД АРМЕНИИ опроверг ложь Никола о том, что тема сдачи Шуши, якобы, обсуждалась в рамках переговоров в формате Минской группы. Такого не было, как не было и переговоров о сдаче 7 районов. Пашинян лжет тогда, когда азербайджанцы строят и укрепляют боевые позиции на территории Армении.

Оккупанты хозяйничают на территории Сюникского и Гегаркуникского марзов, убивают армянских солдат, захватывают в плен, стреляют в направлении приграничных общин, воруют скот, поджигают поля, а в это самое время капитулянт наслаждается ремонтом школы в Вагаршапате. Солдаты на позициях спят на голой земле, оккупанты говорят о продолжении позиционной войны, с капитулянтом разговаривают на языке ультиматума, а он позирует перед телекамерами в помещении отремонтированной школы! После развала армии и сдачи 41 кв. км территории премьеру Армении самое время позировать в роли героя на фоне свежего ремонта. Нет, одним названием романа Достоевского тут явно не обойтись!

Между тем, триумфальное шествие статьи 137.1 по стране продолжается. Первым, кого по этой статье подвергли задержанию, стал общественный деятель Нарек Самсонян. И это при условии, что статья находится в Конституционном суде, и известные юристы очень надеются на то, что КС признает ее неконституционной.

В противном случае в новом году в тюрьмах не хватит места для осужденных по этой статье. Впрочем, у адвокатов развязаны руки: как можно нанести удар по чести и достоинству, если у потерпевшего нет ни того, ни другого? Со ссылкой на истекшие 3 с половиной года у адвокатов на сей счет есть богатая доказательная база, с помощью которой можно легко обосновать полное наличие отсутствия тех качеств, которые могут пострадать в результате "тяжкого оскорбления"...

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ