Заявление адвокатов: Мамикона Асланяна преследуют по политическим причинам
Бывшего главу Ванадзора Мамикона Асланяна преследуют по политическим причинам. Об этом говорится в заявлении его адвокатов – Лусине Саакян и Ерванда Варосяна.
Отмечается, что на выборах 5 декабря в Ванадзоре (третий по величине город Армении) блок "Мамикон Асланян" набрал 45% голосов. На заседании 17 декабря новоизбранные старейшины должны были избрать его на пост главы общины.
Как отметили адвокаты, партия "Просвещенная Армения", которая участвовала в выборах, но не прошла в Совет старейшин, опротестовала в суде решение Центризбиркома о распределении мандатов. А 15 декабря Асланяна задержали, обвинив в превышении служебных полномочий и служебном подлоге. Следствие собирается ходатайствовать о его аресте.
"После ознакомления с текстом обвинения стало ясно, что Асланяна обвиняют ни в чем другом, как только в победе на выборах, вопреки воле властей, но по воле народа. Подобное происходит в очередной раз, и это неприкрытое политическое преследование", – говорится в заявлении.
По словам адвокатов, задержанный Асланян попросил своих сторонников сохранять спокойствие, добавив, что воля жителей Ванадзора будет выполнена.
Напомним, 10 октября 2021 года истек 5-летний срок полномочий главы Ванадзора Мамикона Асланяна. Временно исполняющим обязанности руководителя общины был назначен Ваник Оганян.
По итогам выборов в органы местного самоуправления, которые состоялись 5 декабря, блок "Мамикон Асланян" набрал в Ванадзоре больше всего голосов – 12 810, или 38,7%. Правящая партия "Гражданский договор" получила 25,06%, а Трудовая социалистическая партия Армении – 14,53%.
Sputnik Армения
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-29 08:41
В Европе число заключенных на 100 мест увеличилось с 93,5 до 94,9 с 31 января 2023 года по 31 января 2024 года, причем по странам наблюдались значительные различия. Об этом говорится в сообщении Совета Европы.
-
2025-07-29 08:38
Судя по всему, ряд предпринимателей, близких к главе Армении Пашиняну и ведущих бизнес в России, могут столкнуться с проблемами с силовиками. Об этом сообщает ВЧК-ОГПУ.
-
2025-07-29 08:37
Из 186 стран 154 могут удовлетворить потребности в 2–5 из 7 ключевых групп продуктов питания (фрукты, овощи, бобовые, продукты, содержащие крахмал, мясо, рыба и молочные продукты) за счет внутреннего производства. Об этом сообщает Nature Food.
-
2025-07-29 08:36
Глава фракции правящей партии «Гражданский договор» в Совете старейшин Гюмри Сарик Минасян вскоре будет назначен министром труда и социальных вопросов Армении. Об этом сообщает Aravot.am.