Пособие по уходу за ребенком в селах Армении повысится
Пособие по уходу за ребенком в селах Армении достигнет 57,2 тысяч драмов в месяц с 1 января 2022 года. Об этом заявил на заседании правительства министр труда и социальных вопросов республики Нарек Мкртчян.
Он напомнил, что с будущего года минимальная пенсия в стране повышается с 26,5 до 28,6 тысячи драмов, чтобы поддержать ее на уровне минимальной продовольственной корзины с учетом инфляции (которая за последние 12 месяцев составила 9,6% - ред).
Аналогичным образом вырастет пособие по старости (которое получают люди, достигшие пенсионного возраста, но не имеющие достаточного стажа), пособие по инвалидности, а также материнское пособие по уходу за ребенком до 2 лет (для работающих матерей, взявших декретный отпуск).
Для матерей, живущих в селах, пособие будет выплачиваться в двойном размере, поэтому и повысится с 53 до 57,2 тысячи драмов (около 115 долларов - ред), причем независимо от того, работает мать или нет, напомнил министр.
С будущего года при рождении третьего и последующих детей до их шестилетия на каждого из них семья будет получать по 50 тысяч драмов в месяц (чуть больше 100 долларов).
Sputnik Армения
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-24 15:54
Иран в субботу официально запустил первое в стране воздушное такси, открыв новую страницу в развитии национальной авиации, сообщает IRNA.
-
2025-05-24 15:52
Крупное отключение электроэнергии произошло во французском департаменте Приморские Альпы, где в субботу завершается Каннский кинофестиваль, сообщает РИА Новости со ссылкой на зарубежные СМИ.
-
2025-05-24 15:49
Административный суд в Ереване вновь признал недействительным кратное повышение платы за парковку в столице, но вердикт останется на бумаге.
-
2025-05-24 15:45
20 мая 2025 года суд в Азербайджане приговорил Игбала Абилова к 18 годам лишения свободы по делу о госизмене. Ученого арестовали в 2024 году, когда он приехал в Азербайджан на свадьбу двоюродного брата.