Последние новости

Пособие по уходу за ребенком в селах Армении повысится

Пособие по уходу за ребенком в селах Армении достигнет 57,2 тысяч драмов в месяц с 1 января 2022 года. Об этом заявил на заседании правительства министр труда и социальных вопросов республики Нарек Мкртчян.

Он напомнил, что с будущего года минимальная пенсия в стране повышается с 26,5 до 28,6 тысячи драмов, чтобы поддержать ее на уровне минимальной продовольственной корзины с учетом инфляции (которая за последние 12 месяцев составила 9,6% - ред).

Аналогичным образом вырастет пособие по старости (которое получают люди, достигшие пенсионного возраста, но не имеющие достаточного стажа), пособие по инвалидности, а также материнское пособие по уходу за ребенком до 2 лет (для работающих матерей, взявших декретный отпуск).

Для матерей, живущих в селах, пособие будет выплачиваться в двойном размере, поэтому и повысится с 53 до 57,2 тысячи драмов (около 115 долларов - ред), причем независимо от того, работает мать или нет, напомнил министр.

С будущего года при рождении третьего и последующих детей до их шестилетия на каждого из них семья будет получать по 50 тысяч драмов в месяц (чуть больше 100 долларов).

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ