Последние новости

«ГД» И ЛИПАРИТЯН: ТО НУЛЕВАЯ ТОЧКА, ТО «БЕЛЫЙ ЛИСТ»

Правящая фракция фактически взяла под защиту экс-замминистра иностранных дел РА и бывшего посла по особым поручениям при Левоне Тер-Петросяне, ярого адепта дружбы с Азербайджаном и Турцией Жирайра Липаритяна. Заявления оппозиции в связи с закрытой встречей с ним были названы депутатами «ГД» «политическим кликушеством» и «плодом буйной фантазии».

В ХОДЕ СОЗВАННОЙ СЕГОДНЯ ВНЕОЧЕРЕДНОЙ СЕССИИ депутат фракции «Айастан» Андраник Теванян заявил, что «в Армении появился турецкий диверсант, конкретнее, он в Ереване, а точнее՞ в здании НС». По его словам, открывшая поначалу для народа ворота парламента, а затем намертво «сварившая» их власть на днях широко открыла двери НС перед активным лоббистом и представителем турецкой пропаганды Жирайром Липаритяном.

«Прием его в правящей фракции – очень плохой мессидж о том, что для Армении приемлемы предусловия Турции. Поскольку Липаритян открытым текстом заявил, что все турецкие предусловия – признание Арцаха частью Азербайджана, отказ от международного признания Геноцида армян на государственном уровне, предоставление сюникского коридора Азербайджану – армянская сторона должна удовлетворить. Этот человек принес Армении похоронку и хочет превратить страну в «Белый лист» (книга за авторством Липаритяна, в которой он призывает к трезвому взгляду на вещи и налаживанию отношений с Азербайджаном и Турцией – А.Ч.). Он делает свое дело, он – турецкий диверсант, но что он делает в НС? Можем ли мы подозревать, что эти предусловия, фактически, приемлемы для правящего большинство и лично для его лидера?» - заявил Теванян.

Все это не имеет отношения к реальности и является результатом буйного воображения, заявил руководитель фракции ГД Айк Конджорян, не уточнив, что именно не имеет отношения к реальности и является таковым результатом: что Липаритян турецкий диверсант или что правящая фракция приняла его в НС? Конджорян также не ответил прямо на вопрос оппозиции, приемлемы ли предусловия Турции для парламентского большинство и лично для лидера ГД?

Вместо этого он предпочел пожурить Теваняна за то, что тот насмотрелся фильмов из жанра научной фантастики и теперь видит «какие-то теории заговора в обычных встречах правящей фракции». Глава властной фракции оценил теваняновские заявления как некорректные, назвал их политическим кликушеством и призвал говорить на основании реальных фактов. По словам Конджоряна, члены фракции встречаются с различными учеными, экспертами, которые озабочены будущим Армении.

Отметим, что проживающий в США, но при этом десятилетиями активно агитирующий за дружбу с Турцией и Азербайджаном Липаритян в последнее время прославился соавторством труда под названием «Карабахская война 2020г. Будущая внешняя политика и политика безопасности Армении. Белый лист». Книга представляет собой своеобразный анализ, по определению самих авторов, преобладающих в армянском обществе умонастроений, которые в итоге привели к войне и поражению.

«ТО, ЧТО МЫ СЧИТАЕМ СПРАВЕДЛИВЫМИ свои позиции и цели, не значит, что мы можем заставить противника или противников видеть такими же их цели и позиции: у них они свои и свои они считают столь же справедливыми», - разъяснял на организованной еще в октябре в «Медиа-центре» онлайн-презентации Липаритян. Сей труд призывает понять, «кто и какие умонастроения ответственны за случившееся», а также признать весь масштаб случившегося. А чтобы читатели несильно напрягали свои аналитические способности, в книжке есть и ответ в виде следующего утверждения: «Опасно всю вину возлагать на одного человека и на его партию, когда проблемы намного сложнее и когда катастрофа созревает уже больше двух десятилетий».

Как видим, цели этого липаритяновского сотоварищи опуса достаточно ясны и прагматичны. Так стоит ли удивляться тому, что правящая сила в лице Айка Конджоряна взяла под свою защиту светоча тер-петросяновской дипломатической мысли? Да еще и проводит с ним беседы за закрытыми дверями, называя это встречей с «деятелем, озабоченным будущим Армении».

Тем будущим, в котором нет ни проблемы международного признания Геноцида армян, ни вопроса Арцаха, да и самой не зависимой от преступного азербайджано-турецкого тандема Армении. А Липаритян, кстати, в короткой беседе с журналистами не скрыл, что у него нет желания переезжать на постоянное местожительство в Армению…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ