Последние новости

Сергей МЕЛКОНЯН: НОРМАЛИЗАЦИЯ ОТНОШЕНИЙ ИЛИ УНИЧТОЖЕНИЕ НАЦИИ?

Турция не готова к настоящей нормализации отношений с Арменией. К такому выводу пришел политолог, востоковед Сергей Мелконян, анализируя назначение бывшего посла Турции в США Сердара Кылыча спецпредставителем по нормализации отношений с Арменией.

О назначении бывшего посла Турции в США Сердар Кылыч на должность спецпредставителя республики для нормализации отношений с Арменией сообщил накануне министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в ходе визита в ОАЭ.

В своем телеграмм-канале Меликян представил некоторые выводы относительно этого назначения.

"Сердар Кылыч, будучи не только публичным отрицателем Геноцида армян, но и активным лоббистом по блокированию признания Геноцида, стал приемлемой фигурой для переговоров с точки зрения армянских властей. Об обратном официальным Ереваном заявлено не было. Национально-ориентированная элита расценила бы данный шаг как намеренное оскорбление", - пишет он.

Кроме того, по словам Мелконяна, сделав подобное назначение, Турция демонстрирует, что не отказывается от своих подходов по вопросу Геноцида. После подобного шага процесс нормализации можно останавливать ввиду отсутствия доброй воли со стороны Анкары.

Политолог считает также, что фактическое принятие армянской стороной данного лица в качестве переговорщика говорит о том, что тема Геноцида является не только второстепенной, которую можно убрать за скобки, но и пойти на уступки по данному вопросу.

"Турция не готова к настоящей нормализации. "Нормализация отношений" по-турецки означает уничтожение армянского политического фактора. Это еще раз подтверждается данными назначениями. Подобные "переговорщики" являются врагами истории, фальсифицируя факты о Геноциде армян, государства, желая его уничтожить, и нации, потому что под ударом окажутся Арцах и Диаспора. Таковым является любой, кто отрицает Геноцид армян и фальсифицирует историю. По этому вопросу второго мнения быть не может", - резюмировал востоковед.

newsarmenia.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ