Последние новости

ВАНЕЦЯН: АРМЯНО-ТУРЕЦКИЙ ДИАЛОГ НУЖЕН, НО НЕЭФФЕКТИВЕН

Нормализация армяно-турецких отношений, безусловно, нужна, однако нынешние развития в этом контексте не эффективны. Такое мнение высказал экс-глава СНБ Армении, глава оппозиционной фракции "Честь имею" Артур Ванецян в интервью газете "Грапарак" (Площадь).

"Если вопрос звучит теоретически, следует ли нормализовать армяно-турецкие отношения, конечно, да, потому что два народа и дальше будут жить бок о бок, и, следовательно, необходимо найти ключ к возвращению этих отношений в нормальное русло. Однако это – в целом", - сказал Ванецян.

Проецируя этот вопрос на текущую ситуацию, он отметил, что сегодня первой проблемой является поддержка Турцией Азербайджана в развязанной агрессии против Арцаха.

"Эта помощь была как прямой, так и косвенной, с привлечением международных террористов, о чем очень хорошо были осведомлены наши партнеры, в том числе страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ. Должна ли Турция быть привлечена к ответственности за это? […] Оправдано ли каким-то образом не озвучивание этого вопроса, и какие политические дивиденды от этого могут быть, если даже это правительство, судя по почерку, занимается политической торговлей?", - говорит депутат.

Отвечая на вопрос о том, изменила ли Турция свою политику и отныне не выдвигает предусловий для нормализации отношений с Арменией, Ванецян сказал, что создается стойкое впечатление, что они не только не сняты, но политика предусловий и принуждения получает новые проявления. Один из ярких примеров этого, по его словам, поведение Турции в отношении так называемого "Зангезурского коридора".

Он задается также вопросом сможет ли армянская сторона иметь надежду на диалог равного с равным, или попытается "вести диалог" в статусе "проигравший с тандемом победителей и с каждым из победителей", выполняя требования последнего.

"Я думаю, все это настолько очевидно, что даже удивляет, когда становится предметом дискурса и порождает серьезные вопросы", - отметил Ванецян.

Говоря о последних развитиях, депутат задается также вопросом о том, является ли процесс нормализации армяно-турецких отношений двусторонним или существует посредник или посредники.

"В силе ли российское посредничество, связано ли оно с текущим процессом? Если да, попробуйте восстановить возможную повестку дня, если нет, то что это значит? Это вопросы, на которые сегодня нет ответов, есть только объявление о назначении представителей", - заявил он.

При этом, Ванецян считает, что армяно-турецкий диалог, безусловно, нужен.

"Эффективно ли то, что сегодня происходит в этом контексте? Однозначно – нет. Неэффективно ни по содержанию, ни по времени. И, конечно, не эта власть должна вести подобный процесс", - резюмировал он.

newsarmenia.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ