АРУТЮНУ МАНУЧАРЯНУ ПРЕДЛОЖИЛИ СДЕЛКУ?
16 декабря газета "Факт" опубликовала новые сведения об аресте руководителя общины Берд Арутюна Манучаряна. По версии издания, руководство Тавушского марза предложило Манучаряну уйти в отставку, обещая закрыть уголовное дело и отменить арест.
Напомню, что 9 ноября руководителю укрупненной общины Берд Арутюну Манучаряну было предъявлено обвинение по статьи 308 (часть 3) УК (злоупотребление служебным положением), а также по статье 314 (часть 1, должностной подлог). Манучарян не признает за собой никакой вины.
Суть обвинения выглядит поистине смехотворно: речь, напомню, идет о строительстве забора, который вышел за территорию участка, принадлежащего сыну мэра, и захватил несколько метров каменистого пустыря, являющегося собственностью общины. В итоге забор был признан общинной собственностью и продан сыну Манучаряна, иными словами, община получила деньги. После этого надо быть, как минимум, сумасшедшим, чтобы признать сфабрикованные обвинения в злоупотреблении служебным положением и должностном подлоге.
Мы уже писали о том, что истинной причиной ареста стали семейные связи Манучаряна с бывшим депутатом от фракции РПА Гагиком Меликяном, а также устные заявления самого Манучаряна о том, что он не намерен отдавать азербайджанцам так называемые "анклавы" в Тавушском марзе. Судебное расследование по делу ведет суд Первой инстанции Тавуша, однако жительница Берда судья Зоя Закинян объявила самоотвод, сославшись на дружбу своего сына с сыном опального мэра. После отвода дело передали судье Самвелу Марданяну, который тоже является уроженцем города Берд.
Адвокат Манучаряна Арман Тамразян сообщил, что 8 декабря Марданян принял решение оставить без изменения меру пресечения в отношении Манучаряна. Руководителя общины содержат в колонии "Армавир", родным позволено навещать его дважды в месяц.
Предъявленное Манучаряну обвинение никак не вяжется с мерой пресечения в виде ареста. Дело не имеет судебной перспективы, однако опубликованные 16 декабря сведения о том, что Манучаряну была предложена сделка со стороны марзовой администрации, у многих вызвали подозрение, что суд может принять решение под давлением марзпета Айка Алумяна, который, напомню, является близким другом Пашиняна.
Манучарян является жертвой политических преследований, и тут двух мнений быть не может. Любопытно, прокомментирует ли марзпет Тавуша информацию о предложенной главе общине Берд сделке?