Последние новости

Серж САРГСЯН: НЕ СМИРЯТЬСЯ С СИТУАЦИЕЙ И НЕ СЧИТАТЬ, ЧТО НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНО ИЗМЕНИТЬ

17-й съезд Республиканской партии Армении стал площадкой для обсуждения произошедших за последние годы событий, честной оценки случившемуся, констатации реальности и возможностью поговорить о будущем государства и партии без смягчающих оценок. Глава партии, третий президент РА Серж САРГСЯН отметил, что это очередной, но не обычный съезд, поскольку он проходит в условиях чрезвычайного положения, когда наше государство и народ сталкиваются с серьезнейшими вызовами. В ходе отчетного доклада он подчеркнул, что ситуация крайне тревожит республиканцев и именно ею продиктованы приоритеты деятельности партии.

 Серж САРГСЯН: НЕ СМИРЯТЬСЯ С СИТУАЦИЕЙ И НЕ СЧИТАТЬ, ЧТО НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНО ИЗМЕНИТЬГорькая реальность

Так охарактеризовал Серж Саргсян положение дел в стране, откуда безвозвратно уезжает каждый пятый житель. В которой почти каждый третий беден и за последние два года этот показатель резко ухудшился. 
        Согласно критериям Всемирного банка, бедным сегодня считается 47,6% населения РА. В результате 44-дневной войны 35 тысяч арцахцев или более 8 тысяч семей остались без крова, места их проживания перешли под контроль Азербайджана. "Это не просто статистика, это люди, судьбы, оставленные врагу семейные кладбища, детские воспоминания, потеря заработанного годами и угроза потери идентичности", - сказал Саргсян.

РЕАЛЬНОСТЬ ТАКОВА, ЧТО В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЙНЫ 5000 семей потеряли надежду, многие из них – единственного кормильца, 5000 армянских семей не было создано, в них не родились дети. В конце 2020 года был зафиксирован самый низкий за последние 70 лет демографический показатель, поскольку количество рождений и смертей в нашей стране почти сравнилось. "Антинациональное правительство умыло руки, отвернувшись от соотечественников, оставив армянского солдата одного на поле боя, собственную некомпетентность представив семье солдата как дезертирство, а неспособность управлять системой здравоохранения как международную норму", - сказал лидер РПА. По его словам, итоги этого года пока не подведены, однако факт в том, что смертность за 10 месяцев выросла на 6,1%.

Реальность такова, что наша общественность сегодня более, чем когда-либо, разобщена и деморализована, около 70% граждан вообще отказываются следить за политическими процессами. "Можем ли мы обвинять наших соотечественников в разочаровании? Смогли ли мы, в свою очередь, своими действиями зажечь надежду в их сердцах? В этом вопросе есть доля и нашей ответственности", - сказал третий президент.

В этой горькой реальности такие компоненты суверенитета, как безопасность, дипломатический, оборонный и не менее важный цифровой суверенитет, обретенные ценой огромных усилий на протяжении многих лет, сегодня подорваны, подчеркнул он. Наша страна в переговорах участвует лишь с субъектностью экономической и правовой единицы, тогда как мы являемся государством с национальной идентичностью. На фоне общенациональной катастрофы - капитуляции, национального унижения, отсутствия гарантий безопасности, у наших соотечественников пытаются отнять право на чувство собственного достоинства. Психология пораженца приводит к разрушительным общественным последствиям.

Надежда на выздоровление

По словам Саргсяна, эта надежда обязывает к глубокому анализу, честному принятию своей долю вины и своей ответственности. А для этого третий президент, по его словам, предпочел открытый и искренний до уязвимости разговор, ведь он сам еще не преодолел боль личных потерь. Однако Саргсян уверен, что "недопустимо отчуждение с собственной болью", что "на Родину не обижаются, на собственный народ не обижаются, даже если тебя еще не понимают".

"АРЦАХСКИЙ ВОПРОС БЫЛ И ОСТАЕТСЯ вопросом существования и защиты нашего народа, сохранения нашей идентичности и вида как независимой государственной единицы. Чтобы это понять, нашему народу, к сожалению, пришлось пройти через полную потерь кровопролитную войну", - заявил Саргсян. Тем, кто на протяжении многих лет пропагандировал тезис "сдадим Арцах – заживем хорошо", он задал вопрос: "Теперь хорошо живете?". Сегодня в мире 85 народов, имеющих от трех до 30 миллионов населения, имеющих язык, культуру, религию, но не имеющих государства, отметил глава РПА, задавшись еще одним вопросом: "Мы что, хотим пополнить их ряды?! Забыть кровь тысяч наших братьев и сестер, пожертвовавших своими жизнями ради независимости?!"

По словам Саргсяна, съезд стал своеобразным водоразделом, знаменующим процесс самоочищения партии: "Постигшие страну и народ испытания не завершились, и мы как политическая сила должны быть готовы неотступно бороться с негодяями-предателями, ведущими к краху страну и будущее наших детей. Каждый из сидящих здесь и находящихся вне этого зала тысяч наших партийных товарищей должен спросить себя и честно ответить: готовы ли они к самоотверженности? Готовы до конца отстаивать наши национальные ценности, неотступно бороться за Армению и Арцах, за суверенитет, защищать наш язык, культуру, церковь от атак антинациональных, чуждых элементов, отстаивать наше национальное достоинство?". Только положительные ответы позволят им сохранить партийный билет.

 Серж САРГСЯН: НЕ СМИРЯТЬСЯ С СИТУАЦИЕЙ И НЕ СЧИТАТЬ, ЧТО НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНО ИЗМЕНИТЬПочему и как стал возможным захват власти популистами?

Это не единственный вопрос, на который дал ответ Серж Саргсян. По его словам, мы все стали свидетелями "губительной для государства политики популистов, которые при неприкрытом содействии заинтересованных внешних сил и известных, успешно испытанных в других странах технологий три с половиной года назад ввели народ в заблуждение".

ПОПРАНИЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ, намеренное расшатывание и ослабление столпов государства, общественный раскол и деморализация до такой степени, что почти ежедневно внушаемые общественности антигосударственные, антинациональные мысли уже не удостаиваются единодушного всенародного возмущения и осуждения, как это должно быть в случае народа, имеющего здоровое общество, обладающего национальным достоинством и духом борьбы.

Все это, по словам Саргсяна, также происходит на наших глазах. "Мы имеем дело с таким явлением, которое называется психология побежденного… Капитулянтская власть пытается психологически сломить национальный дух, фальшивыми призывами к миру уменьшить стремление к борьбе, посеять страхи, снизить национальную самооценку посредством дискредитации прошлых побед и позорными картинами унижения перед врагом", - сказал он, подчеркнув, что этот направленный на самоуничтожение нации чудовищный механизм, запущенный в апреле 2018 года, в действительности был заведен намного раньше, постепенно отравляя общественность.

Третий президент признался, что в 2018-м он ушел, чтобы "внутри страны не пролилась кровь и собравшиеся на площади тысячи людей строили страну своей мечты". По его словам, реальные цели скрытого под вывеской "бархатной и народной революции" явления сегодня уже многим очевидны: "Я явно мешал тем, кто руками этих клоунов поставил меня перед тяжелым выбором: уйти или, применив силу, пролив кровь в собственной стране, остаться у власти. Нетрудно представить, в какое положение поставили бы потом Армению сценаристы так называемой "революции" или ее истинные бенефициары, какого отношения удостоили бы, характеризуя ее руководителя как тирана, а страну выставляя изгоем.

Посредством новых волн протеста они бы провоцировали нестабильность, пока не добились бы моей отставки. Им было совершенно неинтересно, что внутриполитическая нестабильность в Армении серьезно увеличивает внешнюю угрозу, что на границе сразу возникает напряженность и враг воспользуется удобным случаем. Им это было все равно, возможно, желательно. А мне – нет. Я все это учитывал".

Саргсян подчеркнул, что РПА во власти мешала всем, чьи представления об Арцахском вопросе и будущем Армении не совпадали с представлениями республиканцев. "Моей целью в 2018 году не было удержать власть любой ценой. Моей целью было сохранить Арцах, а значит, сохранить безопасность Армении, - заявил он. - Я выдвинулся на должность премьер-министра только и только для того, чтобы в переговорном процессе по Арцаху еще дальше продвинуть закрепленные нами позиции и избежать случившейся трагедии".

Третий президент уверен, что "даже сегодня, хоть и с опозданием, видя столько бедствий и разрушений, наша общественность может своим протестом, сплоченностью, нарушить сценарий сил, имеющих иные геополитические интересы и цели, показать свое единодушие и силу в вопросе защиты общенациональных интересов". По его словам, нужно понимать, что каждый запоздавший шаг, каждый следующий день еще больше приближает надвигающуюся новую опасность.

"Во всем виноват Серж!"

Это, по словам С. Саргсяна, самая удобная отговорка и возможность свалить на другого вину за собственные ошибки и проблемы.

"ПОНИМАЮ И МНОЖЕСТВО РАЗ ПУБЛИЧНО признавал, что в годы нашего правления многие проблемы решались медленно. Что наши соотечественники ожидали от нас большего. Что в стране существовала несправедливость и высокое восприятие коррупции. Что я не демонстрировал достаточной жесткости в отношении тех, кто пригрелся у власти и сколачивал богатство или влияние под нашим именем. Что, общаясь с народом, зачастую говорил не до конца понятно и открыто.

Что недооценивал роль новых сетевых технологий массового воздействия. Что, максимально концентрируясь на вопросах безопасности и обороны страны, не удостаивал достаточным вниманием ряд внутренних проблем. Что в некоторых случаях, а таких было немало, доверял людям, которые не были этого достойны. И, как следствие, переоценил степень управляемости государственной системы", - сказал он.

Вместе с тем Саргсян призвал не приписывать ему свои ошибки, ибо он никого не заставлял становиться участниками этой "революционной авантюры". Он также призвал прекратить упрекать участников "революции", ведь среди них было множество честных людей, искренне поверивших в лучшее будущее. "В эти тяжелые для Отечества дни мы обязаны сделать все для восстановления единства", - сказал он, подчеркнув: "РПА сегодня желает не власти, а суверенитета Армении".

Почему случилась война?

"Какое переговорное наследие оставили мы этим лишенным родины бездарям? Я всегда был сторонником мирного урегулирования Арцахской проблемы на основе компромиссного варианта в рамках приемлемых для нас и международного сообщества красных линий – право народа Арцаха на самоопределение", - заявил Саргсян. Он отметил, что десять лет вел переговоры, руководствуясь важным принципом: переговоры не о том, что мы отдадим, а о том, что мы получим.

"Я ОСТАВИЛ ТАКОЙ ПЕРЕГОВОРНЫЙ ПАКЕТ, в котором жизненные интересы армянского народа были защищены и было гарантировано, что Арцах останется армянским. Это было приемлемо для международного сообщества, в частности, для стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. На дипломатическом фронте мы говорили свободно, а наши позиции были прочны не только благодаря переговорному мастерству, глубокому представлению Арцахской проблемы, правильной работе с сильными мира сего, но и благодаря нашей славной армии, - сказал лидер РПА. – Я вел переговоры с партнерами честно и достойно, а не придуривался, как капитулянт, который в ходе частных встреч недальновидно гордился собственным примитивным мышлением.

Армения в те годы была действенным региональным фактором, полноценным участником международных процессов, суверенным государством с крепким хребтом, справедливыми целями, мощной армией. А какому-то проходимцу с примитивным мышлением показалось, что, сумев ввести в заблуждение армянский народ, он сможет так же поступить и с миром".

Можно ли было предотвратить войну? Если, тем не менее, начались военные действия, можно ли было избежать стольких потерь? Можно ли было после 9 ноября нейтрализовать новые угрозы? На эти волнующие общественность вопросы Саргсян ответил положительно, добавив, что "территориальные уступки посредством устных договоренностей были мягкотелостью, не достигнуть выполнения связанного с пленными 8-го пункта заявления от 9 ноября и, чтобы избежать ответственности, всех их назвать дезертирами, – бесчеловечно, а более восьмидесяти новых случаев взятия в плен – результат бездарности".

По словам политика, сразу после войны власти героизировали наших пленных, прошел год и, не сделав ничего, они заявляют, что еще нужно выяснить, в каких обстоятельствах попали в плен, может они дезертиры. "А почему они это не говорили год назад? Почему они свою бездарность приписывают нашим солдатам? Это что, очередной акт сценария по разложению армии, ее окончательной дискредитации?" - подчеркнул Саргсян.

Было ли предательство?

Ответ на еще один волнующий нашу общественность вопрос также оказался положительным.

"ДА, БЫЛО, ПОСКОЛЬКУ ОНИ БЫЛИ до предательской степени глупы, до предательской степени легкомысленны, до предательской степени слепы и глухи, до предательской степени безразличны к Родине и антинародны и в то же время до предательской степени высокомерны и горделивы. Я уверен, что вся правда о Третьей Арцахской войне еще всплывет на поверхность и государственные преступники понесут свое заслуженное наказание", - сказал Саргсян.

От популизма до диктатуры - один шаг

По его словам, власти так и не поняли, что слово государственного должностного лица, тем более занимающего высокую должность, слышат не только в Армении, но и за ее пределами. Многочисленны случаи, когда нелепые утверждения, призванные прикрыть недальновидные мысли и собственные роковые ошибки представителей власти, затем используются против интересов Республики Армения.

"НЕЗАКОННЫЕ, АНТИКОНСТИТУЦИОННЫЕ ШАГИ действующего режима, вознамерившегося подмять под себя еще и судебную власть и прессу, происходят в условиях трусливого поведения и преступного молчания призванного охранять Конституцию президентского института. А в некоторых случаях это делается в сотрудничестве с институтом президента и на глазах соответствующих международных и местных организаций, дипломатических представительств, которые закрывают глаза на очевидно антидемократические, незаконные решения и действия, в то время как несколько лет назад сделали бы из мухи слона, подняли бы шум на международных площадках, писали бы доклады, раздавали бы интервью", - заявил Серж Саргсян.

Является ли это случайностью? Разве не таким образом до сих пор все это косвенно поощряли и поощряют? И какова цена этого их молчания? Не знаю, как для них, но нашему государству и народу это обошлось в несказанно высокую цену, вплоть до потери части нашей родины и тысяч молодых жизней, большого удара, нанесенного суверенитету и территориальной целостности Армении", - подчеркнул он.

А в результате, по словам третьего президента, получилось, что "не отдающий" отдал все и до сих пор отдает: "Ему-то легко, а тебе, армянский народ, легко наблюдать, как тебя выставили на геополитический аукцион по ликвидационной цене, как дорога твоих детей в школу проходит под взглядами и автоматами азербайджанских солдат, как пролитая твоими сынами кровь превращается в воду, а вернее, в нефть и бензин, как из древнего народа пытаются сделать сообщество манкуртов?! И после всего этого миролюбцем притворяется тот, кто не воевал за мир, не знает ему цену".

Никто вместо нас наши проблемы решать не будет

В существующей геополитической ситуации наши проблемы не могут интересовать мир больше собственных забот, мы не можем идти против логики всемирных процессов и требовать, чтобы международное сообщество вместо нас решало наши проблемы, отметил Саргсян, добавив: "Осознание этой простой истины должно быть заложено в основу политики любой здравомыслящей власти, поскольку игнорирование этого исторически имело трагические последствия для государств".

ПО ЕГО СЛОВАМ, В ОПАСНЫЙ ПЕРИОД глобальных перемен правильную позицию удается занять тем странам, которые способны грамотными шагами, гибкой дипломатией обеспечить равновесие в сложной геополитической среде.

"Нужно не пытаться заставить мир двигаться в направлении твоих спонтанных и часто необоснованных желаний, а шагать в ногу со всемирными и региональными процессами. Начиная с провозглашения Третьей Республики Армения, наши шаги были как раз такими, и отдельные текущие проблемы не оказывали на них большого влияния. В результате у нас было два стабильных и развивающихся армянских государства, нас уважали как победоносную нацию, как понятного и предсказуемого партнера.

К сожалению, в последние годы наша страна отклонилась от этот ясной логики и движется по непонятному и чрезвычайно опасному пути. Вследствие недальновидных и авантюрных шагов действующего режима Армения утратила свой некогда высокий авторитет, позиционируется как страна, ставшая дополнительной проблемой для мира, и ожидающая, чтобы ей помогли. Причем это ожидание проявляется то непонятными амбициями и риторикой, то унизительными вынужденными уступками. Это путь, ведущий в никуда, который вообще ставит под сомнение жизнеспособность нашего государства и народа", - заявил глава РПА.

Что делать? Рецепт от Сержа Саргсяна и посыл резолюции РПА

Во-первых, не смиряться с этой ситуацией и не продолжать жить с той мыслью, что ничего невозможно изменить.

ВО-ВТОРЫХ, КАЖДЫЙ ДЕНЬ пополнять запас собственных знаний, сделав непрерывное образование частью повседневной жизни. В-третьих, смотреть на реальность прямо, а произошедшее анализировать четкими фактами, а не под воздействием манипуляционных заявлений, не жить иллюзиями, что вместо нас кто-то решит наши проблемы. В-четвертых, не прекращать каждый день при каждой возможности противодействовать предательским по отношению к нашему народу силам. Плюс к этому: ноль уныния, толерантности к правящему режиму, амбиций.

Таков рецепт от Сержа Саргсяна и общий посыл резолюции, принятой по итогам 17-го съезда РПА.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ