Последние новости

ВС Армении в декабре 2020 года отведены назад в Сюнике на основании письменного документа – депутат

Депутаты парламента от фракции "Армения" Анна Григорян и Гегам Манукян направили запросы в правительство, СНБ, Минобороны, Генштаб ВС и другие структуры для уточнения, на основании какого документа год назад произошли имевшие место в Сюнике события.

"Напомню, что когда азербайджанские войска со своими GPS-устройствами приближались к армянским селам, Никол Пашинян заявил, что азербайджанские войска продвинулись на основе устного взаимопонимания. По сей день у нас нет четкого ответа, что произошло в действительности", - заявила сегодня Анна Григорян на пресс-конференции в парламенте.

Депутаты показали видеозаписи, как на протяжении года задавали ряд вопросов для выяснения этого, однако не получали ответа.

"Недавно очень неожиданно я получил ответ Генштаба ВС. За подписью начальника ГШ ВС в секретный отдел Национального Собрания поступил адресованный мне ответ, и поскольку он в секретном отделе, я не имею права обнародовать весь ответ. Однако ясно одно, в письме за подписью начальника Генштаба ВС Армении Артака Давтяна констатируется, что в декабре 2020 года подразделения Вооруженных сил Армении, добровольческие группы были отведены назад в Сюнике на порядка 20 км: 21-километровый участок дороги Горис-Капан перешел под контроль Азербайджана на основании письменного документа", - заявил Гегам Манукян.

Анна Григорян сообщила, что документ подписан министром обороны Армении Вагаршаком Арутюняном и министром обороны РФ Сергеем Шойгу.

"Нужно понять, какие положения были в документе, и соблюдаются ли они до сих пор", - сказала депутат.

aysor.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ