Последние новости

"ГРАЖДАНСКИЙ ДОГОВОР" ЖЕЛАЕТ АБСОЛЮТНОЙ ВЛАСТИ

Вообще-то с субботы по понедельник я стараюсь о политике не думать и про представителей власти не вспоминать - даю увольнительную голове. Нет, правда, должны же быть хоть какие санитарные нормы? Но на этот раз, сограждане, не получилось, ибо в пятницу у нас случилась огромная политическая сенсация, которую, правда, давно ждали. Даже недоумевали: когда же, мол, оно уже, наконец! И вот уже оно, наконец.

17 ДЕКАБРЯ ПАШИНЯН ПОДПИСАЛ УКАЗ о создании Совета по конституционным реформам, то есть окончательно решил изменить Основной закон. Ну что ж, у него уже все было готово к продолжению издевательства над многострадальной и многократно изнасилованной "Гражданским договором" Конституцией, оно будет доведено до конца. А готовы ли мы к такой щедрости со стороны судьбы, никто и не спрашивал. Будь у властей хоть малейшее почтение к Конституции - если не к духу, то хотя бы к букве, выражающейся в минимальном с нею знакомстве, подобная абсурдная инициатива вряд ли вообще появилась. Но говорить о почтении в данном случае довольно трудно.

Руководствуясь принципом "Конституция - не священная корова", Пашинян и его окружение с первого дня прихода к власти с достойным лучшего применения упорством долбили одну и ту же точку: что бы еще взять да отвинтить в Конституции, посему этот долбеж многими уже воспринимается как дело привычное и едва ли не нормальное. И стоит ли удивляться тому, что бесконечное издевательство над Основным законом в конце концов дошло до его похорон? Как сказано у классика, народ к разврату готов. Менять, в принципе, можно все. Только вот уважать себя после этого нельзя.

Кстати, в цивилизованных странах, например, в США, к Конституции относятся точно с таким же пиететом, как к Библии: ее текст можно толковать, но изменить в нем нельзя ни запятой. Только с помощью поправок, которые принимаются по особой, сложной процедуре. За все время существования США их было принято всего три десятка, причем первые десять, составляющие Билль о правах, - одновременно, спустя два года после вступления в силу Основного текста.

Вообще-то желание изменить Конституцию в той катастрофической ситуации, в которой сегодня по вине "Гражданского договора" оказалась страна, напоминает странный консилиум у постели больного, умирающего от саркомы в последней стадии: пациент хрипит и задыхается, а профессора с умным видом обсуждают, как избавить его от сезонного авитаминоза. Не говорим уже о том, что операция на Конституции, как и все, что делается этой властью, будет осуществляться грязным инструментом. А пользуешься грязным инструментом - будет беда: режешь нарывчик, а получаешь сепсис - заражение крови, смертельный номер.

Извините за эти медицинские аналогии, но так нагляднее и понятнее. Недаром студентов-медиков водят в морг: на трупах понятнее, чем на картинках и в учебнике. И на политических трупах тоже удобно все пробовать, они не дергаются.

Тогда почему Пашинян идет на этот шаг? Пытается навязать обществу ложную повестку, втянуть его в искусственную дискуссию о целесообразности той или иной формы правления, чтобы люди забыли о сдаче Арцаха, ползучей оккупации врагом Сюника и Гегаркуника, политических репрессиях и установлении диктатуры? Не думаем. Конституционной повесткой общество от переживаемой им катастрофы не отвлечешь.

ДЛЯ ЭТОЙ ЦЕЛИ ПОДОШЛИ БЫ БОЛЕЕ ПРОСТЫЕ ПРИЕМЫ. Вспомню о днях моей молодости. Тогда в журнале "Наука и жизнь" любили печатать очень интересные загадочные картинки, в которых надо было найти там какую-то надпись. Ты эту картинку вертишь, крутишь - ничего нет, хаос. Но потом вдруг обнаруживаешь, что желтенькие пятнышки складываются в букву "с". Тогда к букве "с" начинаешь еще что-то пристраивать, и постепенно выстраиваешь еще одну букву, и так далее... И, наконец, проступает надпись "СЛАВА КПСС". И после того как ты ее обнаружил, эту надпись, ее уже невозможно не видеть, она сама бьет в глаза.

Так вот, в инициативе Пашиняна по "конституционным реформам", если внимательно присмотреться, проступает надпись "АБСОЛЮТНАЯ ВЛАСТЬ". Трудно не согласиться с бывшим министром юстиции, одним из авторов действующей Конституции Давидом Арутюняном, который уверен, что сменой Основного Закона и переходом на президентскую модель правления Пашинян просто "хочет решить проблему сохранения своей власти, вопрос воспроизводства".

"К сожалению, такое впечатление, что подобно тому, как недавно за один день в двух чтениях изменили Конституцию, так же поступят и сейчас, они пойдут на такой шаг. То есть власти пытаются решить проблему, не представляющую собой конкретной государственной важности, которая, однако, может иметь личное значение для Никола Пашиняна. То есть проблемой является вопрос власти, а не развитие государства", -  считает Давид Арутюнян.

Пашинян мечтает об абсолютной, ничем и никем не ограниченной власти, и под этот заказ Совет по конституционным реформам, который возглавит министр юстиции Карен Андреасян, будет шить новую Конституцию. Остальное - всего лишь словесная шелуха.

В эпосе знаменитого американского фантаста Айзека Азимова "Основание" есть такой эпизод. На некую далекую планету прилетает канцлер галактической империи. В ходе переговоров с лидерами планеты канцлер говорит обо всем и очень много.  Настолько много, что запись его речей решают пропустить через специальную машину: она убирает словесную шелуху и выдает лишь глухой смысловой остаток. И что вы думали? Запись самоликвидировалась. Кроме словесной шелухи в речениях канцлера не содержалась ровным счетом ничего.

Вот и нам тоже властная пропаганда будет говорить обо всем и очень много. Но все это, повторюсь, будет словесная шелуха. А упорно бить в глаза будет словосочетание "АБСОЛЮТНАЯ ВЛАСТЬ".

И ВСЕ-ТАКИ ИНТЕРЕСНО: кто-нибудь из наших сограждан - хотя бы один! - хоть на минуту действительно полагает, что новая Конституция Пашиняну необходима для процветания страны? Если да, какой же он чистый, хороший человек! И какой дебил, прости Господи. Ведь ожидание каких-то полезных плодов на иссохшем властном дереве отсылает нас к известной сказке про Буратино и полею в стране дураков.

А самое прискорбное заключается в том, что в настоящее время у нас сложились все предпосылки возникновения такого государства, о котором в любом политическом словаре можно прочитать: "Ничем не ограниченная власть лица или группы лиц". Первая такая предпосылка - прискорбное состояние общества. Прошедшее через кошмар войны, теряющее Родину, многократно преданное и обманутое, разуверившееся во всем и во всех, оно окончательно потеряло всяческие ориентиры и не идет далее обреченного восприятия происходящего.

А власть совершенно перестала согласовывать свои поступки с общественным мнением, окончательно потеряла связь с реальностью и самоконтроль, превратилась во взбесившуюся вертикаль, которую надо срочно укладывать в горизонтальное положение с успокоительным и в смирительной рубашке.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.

    • СТРАННАЯ СМЕРТЬ АРМЕНИИ
      2024-04-13 10:32

      Если все откажутся от веры и обычаев предков, перестанут помнить свою историю, говорить и писать на родном языке, мечтать о величии своей страны - народ мертв. Что так же верно, как если б его всего, целиком, подвергли геноциду. Раб, который знает только то, что он потомок рабов и дети его будут рабами, обречен. Сохранивший память о прошлом своего народа выживет и поднимется. Тот, кто помнит, что у его народа славная история, великая культура, что среди его предков были могучие герои и справедливые правители, знаменитые мудрецы и талантливые полководцы, свободен даже в цепях.

    • СПРАВЕДЛИВОСТИ ДОБИВАЮТСЯ ТОЛЬКО БОРЬБОЙ
      2024-04-12 09:15

      Способности международных структур с удовольствием слушать и с не меньшим удовольствием рассказывать миру сказки про процветающую демократию и незыблемые права человека в Армении при Пашиняне и не видеть очевидного достигли таких ослепительных высот, что мы уже, восхищаясь успехами этой офтальмологии, совершенно не удивляемся тому, как они в упор не замечают ни целенаправленного установления в Армении диктаторского режима, ни репрессий по отношению к оппозиционерам и протестующим гражданам, ни зверств и беззаконий правоохранителей, ни наличия политзаключенных, ни властного беспредела, ни попыток окончательного уничтожения независимой судебной системы, ни постоянного ограничения свободы слова... Ничего этого европейцы не видят - тишь да гладь, да Божья благодать.

    • ВЛАСТЬ БОИТСЯ ЦЕРКВИ И НЕНАВИДИТ ЕЕ
      2024-04-11 11:36

      Власть Пашиняна не реагирует на проблемы там, где они есть, и вместо реальных проблем решает те, которых нет. Выдуманные проблемы решать проще, чем реальные. Но (да простят мне читатели вульгарное наблюдение) чем глубже страус сует голову в песок, тем беззащитнее задница. Эти личности надеются, что пронесет? Не пронесет. Я могу испортить им настроение - не пронесет. Более того, будет только хуже. Один из законов Мэрфи гласит: нет ситуации настолько плохой, чтобы ее было невозможно ухудшить.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ