Последние новости

ПРЕКРАСНАЯ И НЕПОВТОРИМАЯ: АРМЯНСКАЯ КАТОЛИЧЕСКАЯ ЦЕРКОВЬ В СПИСКЕ MUST SEE В ИРАНЕ

Снимок церкви Сурб Ованнес в деревне Сохрол, в иранской провинции Восточный Атрпатакан, занял первое место на престижном фотоконкурсе "Wiki Loves Monuments-2020".

НА СТРАНИЦЕ "IRANTOURISM" в социальной сети Facebook на днях появилась известная фотография армянской католической церкви в Восточном Атрпатакане.

Речь о церкви Сурб Ованнес (Святого Иоанна), датируемой V веком.

"Армянская католическая церковь на северо-западе Ирана, также известная как церковь Сохрекех (Сохрол), была построена примерно в V веке. Исторический памятник был внесен в Список национального наследия в 1968 году", - говорится в сообщении.

Как рассказала в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сотрудник Культурного центра посольства Ирана в Армении Армина Саргсян, храм в селе Сохрол неоднократно реконструировался, в том числе после разрушения в результате землетрясений.

В 1840 году армянская церковь была восстановлена русским генералом Самсоном Макинцевым (также известен как Самсон-хан). Бывший вахмистр Нижегородского драгунского полка, генерал персидской армии Самсон-хан, был на службе в Иране во время правления династии Каджаров.

Фотография церкви Сурб Ованнес на северо-востоке Ирана, сделанная Фарзином Изаддуст Даром, победила в авторитетном фотоконкурсе "Wiki Loves Monuments-2020". Храм был запечатлен на следующий день после метели. Один из членов жюри выразил свое восхищение формами церкви на фоне белого снега, из-за чего она выглядела так, словно парила в "гравитационном поле".

В одиннадцатом ежегодном фотоконкурсе Wiki Loves Monuments было отобрано пятнадцать кадров из более чем 230 тысяч заявок от почти 7700 участников из Германии, Франции, Италии и других стран.

"Вики любит памятники" — ежегодный международный фотоконкурс, который проводят википедисты. Участники фотографируют исторические здания и достопримечательности и загружают снимки на Викисклад. Цель фотоконкурса - привлечение внимания к архитектурному наследию в странах-участницах. Впервые Wiki Loves Monuments провели в 2010 году в Нидерландах.

ru.armeniasputnik.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ