Последние новости

Грант ПЕТРОСЯН: "НАДО НЕ СПЕКУЛИРОВАТЬ ПОНЯТИЕМ "ТАСИБ", А СОЗДАВАТЬ УСЛОВИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ"

Бывший главный тренер сборной Армении по хоккею на траве Грант ПЕТРОСЯН рассказал журналистам о судьбе этого вида спорта в республике, а также о своем проекте "Gyumri Sport City" – спортивного городка со стадионом для хоккея на траве.

В АНАЛОГ СОВРЕМЕННОГО ХОККЕЯ НА ТРАВЕ (маканахах, от армянских слов "макан" – клюшка и "хах" – игра) играли еще наши предки в далеком прошлом. Этот вид спорта был популярен в Советской Армении во второй половине XX века. Основанная в 1969 году на базе Государственного института физической культуры команда ГИФК (с 1972 года СКИФ), выступала в первом чемпионате СССР 1970 года. Несколько лет ей не удавалось выйти в финальный раунд первенства страны, а после изменения формулы розыгрыша турнира армянские команды не играли в высшей лиге до 1985 года, пока СКИФ не выиграл чемпионат первой лиги-1984.

Юноши (до 16 лет) 18 раз становились чемпионами СССР, побеждали на юношеской Спартакиаде народов СССР. Ни в одном игровом виде спорта мы не имели таких успехов. Сос Айрапетян был одним из ведущих игроков Европы в своем амплуа (защитник), в составе сборной страны стал бронзовым призером ОИ-1980 в Москве.

В 1977 году в республике начал развиваться женский хоккей на траве. В высшей лиге женского чемпионата СССР с начала 80-х годов играл "Лусаван" из Чаренцавана. В Ереване, Ленинакане и Раздане работали специализированные спортшколы, а в институте физкультуры была создана кафедра хоккея на траве (это был единственный на тот момент вуз в мире, готовивший специалистов в этом виде спорта). В чемпионате Армянской ССР участвовали 12-15 команд из Еревана, Октемберяна, Ахуряна, Арташата, Абовяна, Раздана, Ленинакана…

После развала СССР армянский хоккей на траве пришел в упадок. Этот вид спорта существуя благодаря поддержке отдельных предпринимателей и работе энтузиастов и остро нуждается в финансировании (в 2020 году национальной федерации выделялось 9 млн из госбюджета).

По мнению Гранта Петросяна, хоккей на траве сегодня не имеет будущего в Армении, как и другие виды спорта.

"Я много лет жил в России (Новосибирск – В.М.), где занимался бизнесом, - рассказал Петросян. – Вернулся в Армению, чтобы сделать что-то хорошее для страны и родного Гюмри. За прошедшие годы встречался с несколькими губернаторами и мэрами, обращался в спортивные организации со своими программами, но так никого и не заинтересовал. Для наших властей (и не только нынешних) дети – это просто ресурс для использования, который затем отправится на Ераблур.

Я продал в России свой дом и бизнес, чтобы основать проект "Gyumri Sport City". Это большой спорткомплекс на участке земли в 6 га, где есть возможность заниматься не только хоккеем на траве, но и футболом, регби, лакроссом (контактная спортивная игра между двумя командами, с использованием небольшого резинового мяча и клюшки с длинной рукояткой).

ГЮМРИ – ГОРОД ЧЕМПИОНОВ. Здесь можно буквально "производить"  спортсменов. Не только в борьбе, тяжелой атлетике, боксе, которые приносят медали, но и в игровых видах спорта, которые являются коммерчески выгодными. Можно подготавливать перспективных игроков, которые в дальнейшем смогут выступать за рубежом, обеспечив не только собственную карьеру, но и доход клубу, который их вырастил.  

Сегодня у хоккея на траве в Армении нет будущего. Толком нет команд, игроков, но зато есть несколько "профессоров". Я построил стадион, чтобы развивать хоккей на траве, однако президент Федерации хоккея на траве Армении до сих пор не видел его. Куда я только не обращался. Никто палец о палец ударить не желает. Хотят, чтобы я построил, а они – аплодировали. Обращался в Национальный олимпийский комитет. Там до сих пор работают люди, которые сидели еще в кабинетах Спорткомитета, когда я играл за юношескую сборную СССР. Их отношение к делу осталось советским.

Вместо поддержки государства мне только мешают, заставляя платить многочисленные налоги и штрафы. Ничего не меняется. Спорт для многих стал "пуповиной", благодаря которой они обеспечивают свое существование. Масса кабинетных "специалистов" и очень ограниченное число детей, занимающихся спортом. Хочется плакать, когда видишь, в каком состоянии находятся спортивные объекты Гюмри. И в этих условиях город продолжает давать чемпионов. Надо не спекулировать понятием "тасиб", а создавать условия для детей", - подчеркивает Грант Петросян. 

Фото: © Sputnik  Asatur Yesayants

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДЖЕК СИМОНЯН – ХОККЕЙНАЯ ЛЕГЕНДА КЕНИИ (Видео)
      2023-08-26 07:23

      В этой статье мы совместим три несовместимых друг с другом понятия: армянин, Кения и хоккей на траве. Конечно, в Армении есть неплохие традиции хоккея на траве. Не зря ведь наши предки много веков назад играли в маканахах (макан – деревянная клюшка). Но причем здесь африканская страна? А притом, что ворота сборной Кении по хоккею на траве долгие годы защищал Джек Симонян, сыгравший на Олимпийских играх 1960, 1964 и 1968 гг. Он был разносторонним спортсменом, который проявил себя также в авторалли и мотогонках, став чемпионом Восточной Африки, а также других видах спорта.

    • Опыт для юных хоккеистов
      2016-02-29 13:29

      Ереванский "Айрудзи" и разданский "Раздан" с 26 по 28 февраля приняли участие в международном турнире по хоккею на траве среди юношей (2000/2001 гг. рождения) памяти Владимира Жмакина в Минске, сообщает xkminsk.by.

    • Хоккей на траве в Минске
      2016-02-25 14:39

      Две юношеские команды по хоккею на траве из Армении примут участие в международном турнире памяти Владимира Жмакина в Минске. Турнир пройдет с 26 по 28 февраля при участии ереванского "Айрудзи" и разданского "Раздана", сообщает xkminsk.by.

    • Хоккейная Евролига
      2015-02-25 10:09

      В болгарской Варне состоялся турнир второй группы Евролиги по индорхоккею (разновидность хоккея на траве в закрытом помещении) EuroHockey Indoor Club Challenge II Men. Клуб "Раздан" из одноименного армянского города в соревновании команд из 7 стран занял 5-е место, сообщает footsport.am.