Последние новости

АДВОКАТ: АРМЕН ГЕВОРКЯН ПРИЗНАН ПОТЕРПЕВШИМ

Бывший вице-премьер РА, депутат парламента от блока "Армения" Армен Геворкян признан потерпевшим в рамках уголовного дела, возбужденного по факту запрета на пересечении границы. Об этом "ФактИнфо" сообщил адвокат Эрик Алексанян.

КАК УЖЕ СООБЩАЛОСЬ РАНЕЕ, В СВЯЗИ С ОТКАЗОМ АРМЕНУ ГЕВОРКЯНУ в разрешении на выезд из Армении еще два года назад генеральному прокурору было подано заявление о преступлении с требованием удостоить правовой оценки действия Главного управления угрозыска Полиции. Однако Генпрокуратура РА, а вслед за ней и суд первой инстанции посчитали, что поданное заявление носит абстрактный характер, не содержит конкретных данных о признаках преступления.

Решение суда первой инстанции адвокат Армена Геворкяна обжаловал в апелляционном порядке. Апелляционный суд 18 февраля 2020 года удовлетворил жалобу и обязал орган, осуществляющий производство, устранить нарушение прав Армена Геворкяна. Генпрокурор РА Артур Давтян подал кассационную жалобу на решение Апелляционного суда, которая не была принята к производству.  Решение Апелляционного суда вступило в силу, и таким образом ССС обязали подготовить материалы и установить наличие или отсутствие признаков преступления в действиях сотрудников Полиции, запретивших Армену Геворкяну пересечь границу.

Следователь ССС принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела, сославшись на то, что полиция РА якобы справедливо руководствовалась решением правительства, согласно которому внесенное в систему ограничение на свободное передвижение лица может быть снято исключительно в случае наличия решения осуществляющего производство органа об отмене меры пресечения.

Решение об отказе в возбуждении уголовного дела тоже было оспорено в судебном порядке. Суд удовлетворил жалобу адвоката. На основании этого впоследствии было заведено уголовное дело по статье 308 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РА.

Выяснилось, однако, что орган предварительного следствия решил прекратить производство по уголовному делу за отсутствием состава преступления, так и не присвоив Армену Геворкяну статуса потерпевшего, что, по словам адвоката, являлось нарушением права Геворкяна на справедливое судебное разбирательство. Алексанян сообщил, что подал жалобу на решение о прекращении производства, которую прокурор удовлетворил. Расследование дело возобновилось.

В рамках вновь открывшегося производства Армен Геворкян накануне был признан потерпевшим. Кроме того, орган, осуществляющий производство, должен допросить также сотрудников СНБ и полиции РА, которые осуществляли полномочия по удалению и добавлению данных в ИСПЭУ.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ