Последние новости

УХМЫЛКИ ИСТОРИИ

С точки зрения историка, наверное, самое обидное во всей этой кутерьме по нисходящей то, что все это когда-то было. Не под кальку, конечно, но было. Начиная со времен Французской революции, которая в порядке живой очереди отправляла на гильотину своих самых ретивых участников, потом отдала власть тогдашней олигархии, а потом пришел генерал Бонапарт…

И БЫЛ ЦАРЬ НИКОЛАЙ, КОТОРОГО ДРУЖНО подставляли им же взращенные и обнаглевшие фавориты. В итоге царь отрекся от престола, в том числе и поддавшись увещеванию лидеров своих придворных партий, которые рассчитывали, что вся власть достанется им, но в итоге вышло совсем наоборот. На деньги враждебной страны к власти пришел обиженный на мир человек, который обещал фабрики - рабочим, землю - крестьянам, миру - миру, но в итоге вверг Россию в гражданскую войну, а десятки тысяч обрек на прозябание и голод. Зато у него была добрая улыбка.

При этом никакой вины за собой он не чувствовал, говорил о необходимости "диктатуры пролетариата" - предшественнице "стального мандата". Ну, а потом пришел усатый вождь, который насаждал порядок, упекая в тюрьмы тех, кто ему перечил. И кто не перечил - тоже. Правда, были и популярные лидеры: молва считает таковым Сергея Кирова, тогдашнего руководителя Петрограда.

И был еще Михаил Горбачев. Затеял кучу реформ для того, чтобы социализм приобрел "человеческое лицо". Решил, что надо быть во главе государства уже не в качества генсека, а президента. В результате его реформ, которые активно поддерживали враги СССР, страна распалась, а власть у него отобрал популист, близко друживший с алкогольными напитками.

Некогда держава утратила авторитет на международной арене. В стране господствовали "бригады" и олигархи. Главный оппонент в лице США милостиво посылал гуманитарную помощь в виде "ножек Буша", чтобы в стране не начались голодные бунты. Руководители ЦРУ делали селфи на Красной Площади в ознаменование победы в холодной войне.

Рейтинг дружившего с водкой популиста стремительно двигался к нулю. Однако он неожиданно выиграл очередные выборы у своего некогда соратника Лебедя и руководителя бывшей правящей партии Зюганова. Потом пошли разговоры насчет под завязку набитой долларами коробки из-под ксерокса в штабе Ельцина, об интригах Чубайса и др. Тем не менее, многие до сих пор недоумевают, как так случилось, что Ельцин выиграл те выборы, после чего на страну обрушился финансовый коллапс?

А чего недоумевать? Ельцин был выгоден оппонентам России на международной арене. Был выгоден "бригадам". Был выгоден новой безродной олигархии. И еще тем, кто боялся, что в случае смены власти их призовут к ответу.

Правда, были и другие политики. Тот же руководитель Петрограда, а потом Санкт-Петербурга - Анатолий Собчак. Да, с одной стороны он был активной и значимой фигурой в той самой команде, преимущественно состоявшей из агентов, популистов, авантюристов и мелких лавочников, которая развалила страну и обрекла многих на голод. С другой...

Все признают, что на посту главы города на Неве Собчак умудрился оставаться порядочным человеком. И в памяти людской он один из очень-очень немногих из той развалившей страну команды, о котором вспоминают скорее с теплотой.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.

    • В ОЖИДАНИИ КЛИЕНТА
      2024-04-05 09:56

      Сначала президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву позвонил Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен. Успокоил. Сказал, что ничего анти-азербайджанского в Брюсселе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном обсуждать не будут. Так, немножко денег дадут, и все. 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ