Последние новости

Артур ПАПЯН: ЕСЛИ АРМЕНИЯ НЕ ОПРОТЕСТУЕТ, GOOGLE МОЖЕТ УДОВЛЕТВОРИТЬ ТРЕБОВАНИЕ АЗЕРБАЙДЖАНА

Если армянская сторона не предпримет никаких шагов, то высока вероятность, что Google может удовлетворить требование Баку и показывать арцахские топонимы так, как это будет угодно Азербайджану. Об этом в беседе со Sputnik Армения сказал медиа-эксперт Артур Папян.

Google может показывать исключительно азербайджанские варианты названий конкретно в Азербайджане. Другой вопрос, по словам медиа-эксперта, состоит в том, как это будет выглядеть при просмотре из третьей, нейтральной страны. Именно с этим МИД Азербайджана и обратился в компанию Google.

Карабах является признанной в международных отношениях зоной конфликта, и поэтому, если нажимать на карту Азербайджана, эти территории не указываются, границы Арцаха вообще нет, а названия указаны как на армянском, так и на азербайджанском языках.

"Сейчас сложно об этом рассуждать, ведь мы не знаем, какие доводы азербайджанская сторона привела Google. Но это тот случай, когда наш МИД должен оппонировать азербайджанской стороне, тем более, что вышеупомянутая компания работает со всеми странами", - отметил медиа-эксперт.

По мнению Папяна, более вероятно, что в Google обратится посольство либо консульство Армении в США, отметив, что тут имеет место международный конфликт и что азербайджанское предложение будет довольно тревожным для армянских пользователей. А так как армянская диаспора довольно большая, то на карты будут смотреть со всего мира, следовательно, если убрать армянские названия территорий Арцаха, это станет причиной недовольства армян, проживающих в диаспоре.

"Google довольно серьезно относится к спорным случаям. Компания опубликовала концепцию своей политики, там рассказывается, как они пишут названия в подобных случаях, и как к этим случаям относятся. Если топоним не спорный, то принимаются карты, утвержденные ООН, а в спорных случаях делаются специальные отметки - например, граница отмечается пунктиром",- сказал Папян.

По словам Папяна, Google периодически переделывает карты для разных рынков. Например, если открыть Google Maps с территории России, то Крым будет показан в составе России, но если из других стран, так будет не всегда. Такие вещи не являются новостью для данной компании, поэтому Google заявляет, что топонимы в разных странах могут отображаться по-разному, исходя из языковых особенностей.

По информации медиа-эксперта, в ходе 44-дневной войны в Нагорном Карабахе были зафиксированы какие–то изменения, причем компании Google изменения могут предложить также рядовые пользователи. Эти поправки обычно проходят этап модерации, во время которой учитывают, сколько человек обратились и обоснованы ли заявления. В Google есть свой внутренний регламент, на его основании компания принимает решение - удовлетворить иск или оставить его без ответа.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ