Последние новости

Арам ВАРДЕВАНЯН: "ФИНАНСОВОЕ БРЕМЯ ДОЛЖНО НЕСТИ ГОСУДАРСТВО"

Проблема обязательного тестирования на платной основе (при отсутствии вакцинации) отныне не будет головной болью для работающих граждан РА. Согласно решению Конституционного суда, указ министра здравоохранения о еженедельном обязательном тестировании за свой счет признан антиконституционным. "В предложении "ПЦР-тестирование сотрудник проходит за свой счет" фразу "за свой счет" признать противоречащей ч. 1-й и 2-й ст. 6-й, а также ст. 39-й Конституции", - зачитал председатель суда Арман Диланян, оглашая заключительную часть вердикта.

НАПОМНИМ, ЧТО С 26 НОЯБРЯ КС РАССМАТРИВАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ, поданное в сентябре блоком "Айастан" и представленное депутатом-юристом Арамом Вардеваняном. Оппозиционная сила оспаривала приказ министра здравоохранения Анаит Аванесян от 20 августа об обязательном тестировании или вакцинации работников, в случае невыполнения которого ответственность возлагалась на работодателей. Ситуация вызывала как справедливое возмущение людей, многим из которых оплачивать на постоянной основе дорогостоящие ПЦР-тесты (в среднем, 12-15000 драмов) было не под силу, так и понятную озабоченность работодателей. Под ударом, в первую очередь, оказались малообеспеченные категории граждан, молодые семьи, люди со слабым здоровьем и т.д. Хотя и для среднего слоя оплачивать тесты было довольно затруднительно.

По словам Арама Вардеваняна, государство превратило граждан в "штрафной материал", возложив на них свои обязанности. Ссылаясь на международный опыт, он указывал, что ни в одной европейской стране нет ничего подобного, везде расходы берет на себя государство. Депутат также не раз отмечал несостоятельность жалоб на нехватку средств в госказне, указывая, что такие расходы являются приоритетными для государства. При этом Вардеванян постоянно подчеркивал необходимость вакцинации, однако это решение, по его словам, должно быть осознанным, а не навязанным сверху.

Согласно решению КС, определение круга сотрудников, обязанных платить за услуги ПЦР-теста, выходит за рамки компетенции министра здравоохранения. То есть, Минздрав не тот орган, который должен регулировать порядок оплаты услуг такого рода, вмешиваясь в трудовую деятельность и трудовые взаимоотношения граждан.

Теперь, когда данная норма приказа министра здравоохранения признана антиконституционной, снятое с плеч граждан финансовое бремя возьмет на себя либо государство, либо работодатель, заявил Арам Вардеванян журналистам после оглашения вердикта. Сам он считает, что обязанность эту следует возложить на государство. В любом случае вопрос подлежит дальнейшему регулированию.

Долгожданное решение КС вызвало большой ажиотаж в обществе. Отметим, однако, что прозвучала лишь заключительная часть вердикта. И однозначного ответа на вопрос, смогут ли граждане, сдававшие все эти месяцы тесты за свой счет, обратиться в суд с соответствующими исками, пока нет. Ясность появится после детального изучения полного текста решения, которое, по закону, должно быть опубликовано в 3-дневный срок. А сама норма признается антиконституционной с момента оглашения решения Конституционного суда.

Между тем

Приказ министра здравоохранения признан конституционным, все требования остаются в силе. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе Минздрава Армении.

«Решение Министерства здравоохранения по части требования ПЦР-тестов было признано конституционным. Лишь формулировка «осуществляется работником за свой счет» была признана антиконституционной. В связи с тем, что государство не гарантирует проведения ПЦР-тестов на льготных и бесплатных условиях, сотрудники в любом случае должны проводить тестирование», - отмечается в заявлении.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ