Последние новости

Центр развития "умных" городов откроется в Ереване

В Ереване будет создан Центр наилучших практик по устойчивому жилищному хозяйству и устойчивым "умным" городам для стран СНГ. Об этом заявила на брифинге в пятницу официальный представитель МИД России Мария Захарова.

По ее словам, исполнительный комитет Европейской экономической комиссии ООН одобрил проект улучшения потенциала стран Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии в развитии и реализации политики и стратегии для устойчивого жилищного хозяйства и устойчивых "умных" городов.

"Финансирование будет осуществляться из добровольных российских взносов в эту структуру. Проект рассчитан на два года. Бюджет - 210 тысяч долларов. Основная задача - создание в Ереване центра наилучших практик по устойчивому жилищному хозяйству и устойчивым "умным" городам для стран СНГ. Планируется, что центр будет ориентирован на решение задач, связанных с обеспечением доступного и энергоэффективного жилья и развитием устойчивой городской инфраструктуры, в частности, на основе принципов Женевской хартии ООН по устойчивому жилью", - сказала Захарова.

Она отметила, что в настоящее время такие центры работают в Албании, Британии, Норвегии, Эстонии. Они оказывают поддержку странам-членам Европейской экономической комиссии ООН в разработке и реализации национальных стратегий развития жилищного хозяйства, городского планирования и землепользования.

"На их базе проводятся обучающие семинары, аккумулируется экспертный потенциал, наилучшие практические примеры, которыми могут пользоваться все страны региона. Центр в Армении будет проводить мероприятия на русском языке. Это позволит профильным экспертам из стран СНГ активно участвовать в международных усилиях по вопросам развития устойчивой жилищной и городской инфраструктуры", - сказала Захарова, передает arka.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ