Последние новости

Тигран АБРАМЯН: ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ НИКОЛА - ОТСТРАНЕНИЕ ОТ ДОЛЖНОСТИ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ПРЕЗИДЕНТА АРЦАХА

По понятным причинам внимание общественности приковано к проазербайджанским пропагандистским акцентировкам Никола Пашиняна и представлению темы под азербайджанским "соусом", однако основная цель Никола - отстранение от должности действующего президента Арцаха. Об этом в своем Facebook написал депутат фракции "Честь имею" Тигран Абрамян.

"Главная особенность пресс-конференции Никола Пашиняна/комментариев в Facebook заключается в том, что она сопровождается четкими действиями по изменению внутриполитического "расклада" в Арцахе. По понятным причинам внимание общественности приковано к проазербайджанским пропагандистским акцентировкам Никола Пашиняна и представлению темы под азербайджанским "соусом", однако основная цель Никола - отстранение от должности действующего президента Арцаха.

Проблема в данном случае не в личности Араика Арутюняна. Пашинян, понимает, что проведение новых президентских выборов в Арцахе на данный момент практически невозможно, поэтому он начал закулисный процесс отстранения Арутюняна.

Проблема здесь не в том, хорош или плох Араик Арутюнян, чтобы начать связанный с этим процесс, а в том, что для Пашиняна начало процесса устранения Арутюняна и обеспечение вакантной должности президента - это самый короткий и последний шаг в вопросе лишения Арцаха последнего компонента - субъектности.

Небольшая часть бурлящих процессов в Арцахе на данный момент видима широкому кругу общественности, и, надеюсь, в ближайшие дни политические силы Арцаха заговорят на эту тему. В условиях активного противостояния здоровых сил Арцаха первый этап пашиняновских политических перестановок провалился, теперь наступил период политических консультаций, цель которых - обеспечить политическую стабильность в Арцахе.

Действия Пашиняна в Арцахе также имеют внешние мотивы, они способны внести коррективы в региональные перестановки, однако на данный момент, по-видимому, этот сценарий не удается реализовать.

Внутренний мотив Пашиняна - полное избавление от ответственности за арцахский вопрос и взамен получение от Турции и Азербайджана компромисса по другим вопросам.

P.S. Араик Арутюнян после 2018 года допустил бесчисленное множество ошибок и неудач, на нем огромная доля вины в различных процессах, однако на данном этапе внимание политических сил, активных групп общества, людей, озабоченных судьбой Арцаха и Армении, должно быть сосредоточено на очередной волне нападок на Арцах, в основе которой - не Араик Арутюнян, а окончательный крах субъектности Арцаха", - написал депутат.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ