Последние новости

Сурен САРКИСЯН: У США ЕСТЬ СВОИ ИНТЕРЕСЫ В НАШЕМ РЕГИОНЕ

В будущем году ожидаются армяно-американские встречи на высоком уровне. Как показывает история, пик армяно-американских контактов на высоком уровне приходился на то время, когда существовали возможность достижения прогресса в вопросе Арцаха или перспектива урегулирования армяно-турецких отношений, написал на своей странице в Facebook международник Сурен Саркисян.

"Сказанное подтверждает визит Левона Тер-Петросяна в 1994 году в Вашингтон (его подходы к этим двум вопросам пользовались поддержкой администрации Клинтона), то же самое можно сказать о встрече Роберта Кочаряна в Ки-Уэсте в 2002 году и встрече Саргсян – Обама во время футбольной дипломатии, за которым последовали два визит госсекретаря Клинтон.

Как сказал мне однажды заместитель госсекретаря: "Наш президент никогда не проявит свой авторитет в "нереальном" процессе. А если процесс будет иметь для США положительный исход, президент лично вовлечется".

Учитывая это, я прогнозирую в ближайшее время армяно-американские встречи на высоком уровне, которые обусловлены теми же вопросами повестки.

Эти контакты не означают позитивного отношения к нашим властям. У США есть свои интересы в нашем регионе и они могут быть реализованы в том случае, если здесь нет конфликта. Не может быть процесса армяно-турецкого примирения или какого-то решения вопроса Арцаха без вовлеченности президента США, особенно, когда Байден призвал Эрдогана начать армяно-турецкий процесс.

В ближайшее время наших должностных лиц пригласят в Вашингтон, поощрят предпринять четкие и быстрые шаги. В конце концов, заявление 9 ноября и договоренности Сочи уже легитимированы Брюсселем и Парижем и сейчас очередь Вашингтона", - написал Сурен Саркисян.

aysor.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ