Последние новости

Кочарян: Необходим совершенно иной темп экономического роста

«У нас есть необходимость в совершенно иных темпах роста. В противном случае мы не будем иметь никакой возможности решить наши вопросы безопасности», - заявил он на пресс-конференции в понедельник.

Экономика

«Спад (ВВП) в прошлом году был 7,4%. В этом году экономический рост ожидается на уровне порядка 4,2%. Если будет больше – это будет просто нарисовано», - заявил Кочарян.

Он отметил также, что, согласно простому расчету, для достижения показателей 2019 года в этом году Армении нужно было обеспечить рост экономики в более 8%.

«Не обеспечили. Уверен, что и в следующем году не обеспечим. И получится, что 20-й, 21-й и 22-й годы будут годами топтания на месте», - сказал он.

Госдолг

«Госдолг превысил 9 млрд. долларов, и за последние два года вырос на 2,3 млрд. долларов. Это означает, что существенная часть ожидающегося роста экономики в 4% обусловлена увеличением долга. Иного объяснения отныне нет», - считает Кочарян.

Инфляция

Напомнив, что, согласно официальным данным, инфляция в ноябре к ноябрю составила 9,6%, экс-президент отметил, что достоверность этого показателя также под сомнением.

«Я 10 лет был президентом и не могу себе представить, что нужно сделать, чтобы иметь инфляцию в 9,6%», - сказал он.

В этой связи Кочарян подчеркнул, что в условиях такой инфляции государство обязано индексировать пенсии и зарплаты, «чего не делается, и как я понимаю – и не ожидается».

«Создается ощущение, что нынешняя власть перепутала двузначные показатели по ВВП и инфляции. Должно было быть наоборот, двузначными числами должна была расти экономика, а не инфляция», - подчеркнул он, передает Arka.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ