Последние новости

Роберт КОЧАРЯН: ПОЛНЫЙ ПРОВАЛ ПО ВСЕ НАПРАВЛЕНИЯМ, НО СИТУАЦИЮ ВСЕ ЕЩЕ МОЖНО ИЗМЕНИТЬ

За истекший год власть потерпела полное фиаско по всем направлениям: вместо двузначного роста экономики двузначный рост цен и инфляция, рост бедности на фоне роста благосостояния должностных лиц, рост эмиграции, госдолга, административно-правовой беспредел, проблемы с юриспруденцией и совестью, из «бастиона демократии» страна превратилась в бастион невежества и правового произвола, заявил на пресс-конференции второй президент РА Роберт КОЧАРЯН, подводя итоги уходящего года.

Армения умыла руки от Арцаха

По мнению Кочаряна, об этом свидетельствуют последние заявления Никола Пашиняна. Неопределенность по части безопасности, в отношении будущего, лишь усугубилась, поскольку в течение этого года ни один вопрос в сфере безопасности не решился. Зато стала более чем ясной позиция властей Армении в отношении Арцаха.

«ЕСЛИ ПРЕМЬЕР ГОВОРИТ, ЧТО С 2016 ГОДА не было даже теоретической возможности для статуса Арцаха вне состава Азербайджана, то понятно, что такова позиция властей РА. Это означает, что Армения умыла руки от Карабаха и своими заявлениями премьер фактически поставил под сомнение Декларацию о независимости НКР от 2 сентября, которая заложена в основу формирования республики. Они либо не понимаю, что делают, либо делают в соответствии с программой своих кукловодов», - заявил второй президент.

Впрочем, он уверен, что «спасти что-то» еще можно. По крайней мере, сам Кочарян видит такую возможность: «Будет очень сложно, но в случае серьезной дипломатической работы возможно хотя бы что-то исправить в вопросе статуса Арцаха. Я предлагаю изменить ситуацию, дать возможность способным на это людям сделать это». Для убедительности политик посоветовал вспомнить, какое переговорное наследие он получил в 1998 году и чего удалось достичь за десять последовавших лет своего президентства.

Кочарян считает, что небольшими последовательными шагами необходимо попытаться восстановить территориальную целостность Арцаха: «Не думаю, что возможно вернуть все, что было, но изменить что-то можно, а для этого надо работать, чего эта власть не делает. Я из тех, кто верит, что ежедневная кропотливая работа не может не привести к определенным положительным результатам». Вместе с тем он признал, что в случае прихода к власти не откажется от трехстороннего заявления от 9 ноября. «Все негативные пункты заявления уже выполнены, остался лишь один пункт, который касается возвращения наших пленных. Думаю, ни один благоразумный человек не может сказать, что денонсирует это заявление», - сказал экс-президент.

Чем отличается «Мегринский вариант» от «Зангезурским коридора»?

Прежде всего тем, что в нем не было Турции, кроме того, тогда речь шла о присоединении Карабаха к Армении и ки-вестская встреча была об этом отметил Кочарян. 

«ПРЕДПОЛАГАЛОСЬ, ЧТО КАРАБАХ ПРИСОЕДИНИТСЯ к Армении по коридору, который имел бы такой же статус, что и сам Арцах. С точки зрения безопасности, ширина коридора составляла по 21 км с каждой стороны – с учетом дальнобойности «Града». Теперь сравните это с сегодняшней ситуацией – с неопределенностью, проблемами безопасности и неопределенным статусом, разница очевидна», - сказал экс-президент.

Он добавил, что речь шла лишь о предоставлении обычной автодороги через Мегри, но никак не о железнодорожном сообщении. По словам Кочаряна, США даже спроектировали дорогу с эстакадами и тоннелями, которая не пересекалась с коммуникациями Армении. Однако это не было реализовано, потому что азербайджанский президент в последний момент отказался подписывать документ.

Альтернатива делимитации есть

Не входить в процесс делимитации – вот и вся альтернатива, согласно второму президенту. Поскольку позиции Армении слабы на данном этапе и в условиях отсутствия дипломатических отношений продвигать этот процесс, отстаивая интересы нашей страны, будет весьма сложно.

ОН УБЕЖДЕН, ЧТО ОТКАЗ ОТ делимитации в данный момент не означает отказ от существования границы вообще. Просто делимитация будет означать признание территориальной целостности Азербайджана, что позволит Азербайджану разместить КПП в Лачинском коридоре.

«Конечно же, можно сказать, что это не предусмотрено документом от 9 ноября. Но Азербайджан дождется завершения через 3,5 года мандата российского миротворческого контингента и объявит, что вопрос решен и в миротворцах нет больше надобности – со всеми вытекающими отсюда последствиями и опасностями», - отметил Роберт Кочарян. По его словам, нынешняя власть хочет провести делимитацию, чтобы переложить на русских решение вопроса Арцаха.

Все турецкие предусловия власть выполнила

Такую уверенность высказал экс-президент, отметив, что на этом фоне заявления о нормализации отношений с Анкарой без предусловий – обычное лицемерие. «Турция всегда ставила перед Арменией три предусловия: восстановление территориальной целостности Азербайджана, включая Карабах, безоговорочное возвращение 7 районов Азербайджану, отказ от международного признания Геноцида армян. Сейчас прибавилось еще одно: открытие «Зангезурского коридора, - сказал политик.

ОН ОТМЕТИЛ, ЧТО НЫНЕШНЯЯ ВЛАСТЬ выполнила все предусловия и даже больше: к семи регионам приплюсовала еще и Гадрут и Шуши, к тому же утверждает, что у Арцаха нет возможности иметь статус вне Азербайджана, процесс признания Геноцида армян застопорился и оставлен только организациям Ай Дата. Остается только вопрос коридора.

Кочаряну непонятно, почему руководство РА своими шагами, проводимой внешней политикой обслуживают турецкие интересы. По его словам, невольно напрашивается вопрос: чьи интересы продвигает эта власть и кто всем этим управляет? «Когда сложилась такая ситуация, что сегодня говорят одно, завтра – делают другое, то волей-неволей найдутся многочисленные эксперты, которые увидят во всем этом вовлеченность третьих сил», - отметил он.

По словам второго президента, вопрос, чьи интересы обслуживает армянская власть, возникает и при анализе отношений Армении со странами ОДКБ. Когда выясняется, что практически со всеми у Азербайджана отношения лучше, чем у являющейся членом этой организации РА. У Кочаряна сложилось впечатление, что армянские власти эта ситуация вполне устраивает.

Нужно определиться, чего мы хотим

В противном случае мы не можем требовать от России, чтобы они были более армянами, чем мы, ибо непонятны ни логика, ни внешнеполитический вектор этой власти, заявил Роберт Кочарян. Комментируя участие Армении в организованном Вашингтоном саммите «За демократию», имеющем явную антироссийскую и антикитайскую направленность, он сказал: «Стоило ли участвовать в подобном саммите ради трехминутного абсолютно бессодержательного выступления, тем более, что он очевидным образом был направлен против нашего стратегического союзника, против страны, которая направила миротворцев и защищает некоторые твои границы, хотя и не обязана делать этого?»

ПО СЛОВАМ КОЧАРЯНА, если противостояние между Россией и Западом обострится и получит более радикальные проявления, Армению просто затопчут, в особенности с учетом нерешенности вопросов безопасности. Цель Запада – выдворить Россию из этого региона или хотя бы существенно уменьшить ее влияние здесь. После войны ситуация на Южном Кавказе изменилась, началась геополитическая трансформация и тандем Турция-Азербайджан получил совершенно иной характер.

«Роль Турции резко выросла и продолжит расти. Однако я уверен, что МИД России имеет свои расчеты. Тем не менее, мы не можем требовать от России, чтобы они были более армянами, чем мы. Мы, как союзник, не должны были терять наш статус в этом регионе, но мы потеряли статус страны, имеющей самую боеспособную армию, взамен получили статус, при котором постоянно нуждаемся в защите, и на этом фоне мы входим в какие-то непонятные форматы», - сказал Кочарян.

Бастион невежества и правового беспредела

Так охарактеризовал второй президент происходящее в «бастионе демократии» буквально по всем направлениям – от выборов ОМС до работы правоохранительных органов.

ВТОРОЙ ПРЕЗИДЕНТ СЧИТАЕТ, что на всех важных направлениях у нас налицо полный провал. «Во многих случаях непонятно даже, с кого спрос, потому что никто не работает столько времени, чтобы у него можно было что-то спросить, учитывая, что за год сменилось три ни на что не способных министра обороны и два руководителя Генштаба, - отметил он. - Вывод один: эта власть не заинтересована иметь боеспособную армию, поскольку из-за страха возможного возобновления войны народ позволяет власти делать то, что в иных обстоятельствах никогда не позволил бы. Например, потребовал бы вернуть капанскую дорогу. Искусственно создается ситуация, чтобы люди боялись возможной войны и были согласны на уступки».

Кочарян подчеркнул, что год стал провальным в области безопасности, поскольку ни один вопрос в этом направлении не решен: «Власти говорят о потере 40 км суверенной территории, но на самом деле мы не контролируем гораздо больше. Разметка по GPS привела к тому, что азербайджанские войска оказались впритык к нашей границе. Нам пришлось отступить от 500 метров до полутора километров внутрь страны, местами немного больше. То же самое произошло в Варденисе, в Нахиджеване перед войной.
Армения лишилась возможности пользоваться важнейшими дорогами. В этом году было несколько десятков жертв, около 30 раненых, более 30 новых военнопленных. Наличие более 30 пленных во время боев на двух-трех позициях говорит о серьезных проблемах в армии. Очевидно, что наши военнослужащие находились под воздействием высказываний руководителя страны, мол, мы же за незаселенные территории воевать не будем. Это лучший способ снизить обороноспособность армии. За год ничего не сделано для повышения боеспособности армии, это факт».

Вместе с тем, по мнению второго президента, Армения продолжает проигрывать врагу и в пропагандисткой войне. «Бастион демократии»  проигрывает стране, где власть передается по наследству, стране, где президент назначает вице-президентом свою жену, стране, где десятки журналистов находятся в тюрьме... Как это получается, я не понимаю», - отметил он.

Роберт Кочарян подчеркнул, что нашей стране не удалось в течение этого года мобилизовать международное сообщество для обеспечения возвращения пленных. На замечание, что на этом фоне депутаты возглавляемого им блока отказались от работы в составе парламентских делегаций на международных площадках, он заметил: «Против 12 членов фракции возбуждены уголовные дела, они не могут выехать из-за того, что находятся под подпиской о невыезде. Сейран Оганян не может принять участие в парламентских мероприятиях по части ОДКБ, Армен Геворкян не может участвовать в заседании ПАСЕ. Отказ фракции «Армения» от участия в работе на международных площадках – попытка заставить власти снять все эти запреты».

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ