Последние новости

Вардеванян: ГОСУДАРСТВО МОЖЕТ ВЗЯТЬ НА СЕБЯ РАСХОДЫ НА ПЦР-ТЕСТЫ, НО МОЖЕТ И НЕ БРАТЬ

На сайте Конституционного суда опубликовано решение КС по иску оппозиционных депутатов НС,  оспоривших конституционность некоторых положений приказа министра здравоохранения об обязательных прививках и тестировании.

Напомним, что Конституционный суд оставил в силе положение приказа министра, согласно которому работодатели должны потребовать от сотрудников сертификат о вакцинации против коронавируса или два раза в месяц отрицательный результат ПЦР-теста либо медицинскую справку о том, что сотрудник имеет противопоказания к вакцинации. Одновременно КС признал не соответствующей Конституции фразу «за собственный счет».

Представитель стороны истца по делу, депутат парламентской фракции «Армения» Арам Вардеванян, коснувшись публикации решения КС, написал на своей странице в Facebook:

«Опубликовано решение КС.

Министр здравоохранения или любой чиновник правительства обязаны понимать:  Нарушения в отношении армянского человека, антиконституционное поведение будут иметь неотвратимые последствия.

1) КС четко говорит, что бремя расходов по приказу не могло быть возложено на работников, но на кого должна быть - не функция КC, что естественно,

2) приказ имеет другие проблемные положения, на которые обращено пристальное внимание,

3) КС констатировал, что государство может взять на себя расходы на ПЦР-тесты, может и не брать, но ситуация предполагает «общественную поддержку с повесткой дня социальной солидарности»,

4) КС справедливо подчеркнул также важность политики вакцинации и в определенной степени отметил существующие недостатки в Армении», - написал депутат.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ