Последние новости

Эксперт: РОБЕРТ КОЧАРЯН ПЕРЕИГРАЛ ПАШИНЯНА НА ЛЮБИМОЙ ИМ КОГДА-ТО ПЛОЩАДКЕ

Сам формат сегодняшней пресс-конференции был интересен тем, что фактически второй президента Армении Роберт Кочарян переиграл Никола Пашиняна на любимой им когда-то площадке – в общении с журналистами. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил медиа-эксперт Тигран Кочарян.

Он напомнил, что первый период после прихода к власти Пашинян активно раздавал интервью, выходил в «лайв», проводил многочасовые открытые пресс-конференции и так далее.

«Однако сегодня мы видим, что он отгораживается от людей, проводит пресс-конференции в офлайн-режиме, отвечая на заранее отобранные вопросы, а Роберт Кочарян становится все более и более открытым для общественности. Его сегодняшняя пресс-конференция была примечательна также тем, что на ней участвовали СМИ, которые не испытывают особой симпатии к Роберту Кочаряну», - отметил эксперт.

По его оценке, Пашинян и Роберт Кочарян в информационном поле поменялись местами. Теперь уже Кочарян делает погоду, общается с представителями СМИ вольготнее, чем Пашинян, не боясь каверзных вопросов.

Что касается непосредственно содержания пресс-конференции, то по нему, как считает эксперт, можно выделить несколько важных мессиджев.

«Один из них связан с угрозой спешки в вопросе делимитации границ Армении и Азербайджана, которая будет означать признание территориальной целостности Азербайджана, что, в свою очередь, может привести к установлению КПП в Лачинском коридоре. Кроме того, Роберт Кочарян заявил, что не отказывается от борьбы, и оппозиция активно работает в этом направлении. Сам факт уверенности в заявлениях и шагах Кочаряна свидетельствует о том, что он контролирует ситуацию и не поддается панике, которую пытаются создать, в том числе вокруг оппозиции», - подчеркнул он.

Эксперт напомнил слова Роберта Кочаряна о том, что рейтинг Пашиняна безвозвратно падает, и непонятно, как его вообще можно поднять, учитывая ухудшающуюся социально-экономическую ситуацию, нерешенные вопросы в сфере безопасности, попытки «подбросить карабахскую проблему в карман России» и многое другое.

«У Пашиняна нет шансов очаровать тот народ, который в нем изрядно разочаровался. Когда Кочарян только вернулся в Армению, его рейтинг был невысоким. Однако благодаря последовательной, неспешной и уверенной работе с юристами, журналистам и общественными деятелями он (рейтинг – ред.) вырос настолько, что возглавляемый им блок сегодня является главной оппозицией в стране. Резервы для дальнейшего роста еще остаются. Мало кто верил, что в 2018 году Кочарян спустя некоторое время сможет собрать митинг на площади Республики в центре Еревана, который не уступал бы по своей численности пашиняновским митингам времен апрельской «революции». Всему свое время, просто нужно вовремя использовать возможности», - отметил Тигран Кочарян.

Эксперт добавил, что самой главной задачей сегодня является работа, связанная с тем, чтобы остановить Никола Пашиняна на его пути в объятия Турции, проявлением чего стали заявления на последней пресс-конференции.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ